Семинар «Функциональный анализ и его приложения»

12 ноября 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 558
Бахтигареева Эльза Гизаровна

Семинар «Функциональный анализ и его приложения» под руководством профессора А.В. Арутюнова, В.И. Буренкова и М.Л. Гольдмана.

Докладчик: профессор В.И. Буренков (РУДН)

Тема доклада: «Связь неравенств для максимального оператора в пространствах типа Морри и неравенств для оператора Харди для монотонно убывающих функций»

Будут рассмотрены вопросы:

• максимальный оператор и его базовые свойства;
  • ограниченность в лебеговых пространствах;
  • ограниченность в пространствах Морри;
  • необходимые и достаточные условия ограниченности в общих локальных пространствах типа Морри;
  • оператор Харди;
  • ограниченность в лебеговых пространствах;
  • ограниченность в лебеговых пространствах на конусе монотонно убывающих функций;
  • ограниченность в весовых лебеговых пространствах на конусе монотонно убывающих функций;
  • сведение задачи об ограниченности максимального оператора к задаче об ограниченности оператора Харди в весовых лебеговых пространствах на конусе монотонно убывающих функций.

Начало семинар в 12:00

12 ноября
Лекция «Аннелированные средние азотсодержащие гетероциклы в качестве возможных скаффолдов в терапии ЦНС»
В рамках проведения очных заседаний Международных научных советов (МНС) по приоритетным направлениям РУДН, которые пройдут период с 13 по 17 ноября 2019 года состоятся открытые лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых.
Общематематический аспирантский семинар
Докладчик: Виктория Лийко, аспирант Математического института РУДН.
12 ноября
День открытых дверей Института иностранных языков РУДН «Live and Learn»
12 ноября в Институте иностранных языков РУДН пройдет День открытых дверей ИИЯ РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelong Learning».
12 ноября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Устойчивость линейных неавтономных функционально-дифференциальных уравнений