Лекция профессора Гюнтера Сенфта

13 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10 корп. 2, ауд.528

На кафедре иностранных языков филологического факультета РУДН с публичной лекцией выступит Гюнтер Сенфт, старший научный сотрудник Института психолингвистики Макса Планка (Нидерланды), почетный профессор лингвистики Кельнского университета ««... to grasp the native's point of view ...» - A plea for a holistic documentation of the Trobriand Islanders' language, culture and cognition / «….как понять туземца…» - Необходимость целостного описания языка, культуры и менталитета жителей Тробриандских остров»».

С 1982 г. профессор Сенфт изучает языки и культуру жителей Тробриандских островов (Папуа-Новая Гвинея), где провел в общей сложности около 4 лет, совершив 16 исследовательских поездок.

Сфера научных интересов: австронезийские и папуасские языки, антропологическая лингвистика, прагматика, семантика, взаимодействие языка, культуры и сознания, концептуализацию пространства и пространственных отношений. Список его публикаций насчитывает более 150 статей и 20 монографий.

Время: 15.00-16.00

Регистрация на лекцию

13 - 17 ноября
Международные научные советы по приоритетным направлениям РУДН
В РУДН пройдут международные научные советы (МНС) по приоритетным направлениям исследовательской повестки университета. Всего их состоится пять: по химическим, социогуманитарным, медицинским и инженерным наукам, также по математике, прикладной математике и компьютерным наукам.
13 ноября
Лекция «Following the soil processes. The pedological approach to nature based solutions»
Профессор Университета Вагенингена (Нидерланды) Йетце Стурфогель проведет публичную лекцию «Following the soil processes. The pedological approach to nature based solutions».
14 ноября
II Международная научно-практическая конференция «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке»
Конференция приурочена к десятилетию Центра коллективного пользования (Научно-образовательного центра) РУДН.
14 ноября
Научный семинар «Четырехъядерные аддукты пиразолатов серебра с производными дипиридила и бис (N,N’-диметилимидазола)»
При взаимодействии трехчленного перфторированного пиразолата серебра с производными дипиридила получены четырехъядерные комплексы. В зависимости от количества бисдиимина (0.75 или 1.5 эквивалента) получены комплексы разных структур, содержащих одну и две молекулы N-донорного лиганда соответственно. При этом лиганд хелатирует один атом металла. В случае производных бис(N,N’-диметилимидазола) так же выделены четырехъядерные аддукты, но в данном случае дииминовый лиганд выступает в роли мостика. Проведено изучение фотофизических свойств полученных комплексов с привлечением DFT и TD-DFT расчетов.