Цикл лекций «Механизмы роста раковых опухолей, инвазия и прогрессирование: биоматематическое моделирование»

Цикл лекций «Механизмы роста раковых опухолей, инвазия и прогрессирование: биоматематическое моделирование»

Мероприятие прошло
18 - 25 ноября 2019
Место проведения
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 458, 459
О мероприятии

Андреас Дойч, профессор Технического университета Дрездена, посетит Университет РУДН с циклом лекций «Механизмы роста раковых опухолей, инвазия и прогрессирование: биоматематическое моделирование».

Профессор А. Дойч (h-index 24) посетит РУДН с 18 по 25 ноября 2019 года. Он возглавляет кафедру инновационных методов вычислений, Центр информационных услуг и высокопроизводительных вычислений (Технический университет Дрездена, QS- 150-200).

Исследования кафедры направлены на разработку инновационных математических моделей и средств моделирования для выявления организационных принципов выбранных биологических систем. Исследователи фокусируются на «клеточных системах», которые обладают множеством механизмов взаимодействия, кооперативное взаимодействие которых гарантирует, в частности, развитие биологических форм. Нарушения взаимодействия клеток могут привести к различным заболеваниям и образованию злокачественных образований (например, рост опухоли). Понимание функционирования и регулирования биологических систем можно получить, связав математическое моделирование и вычислительные подходы с биологическими / медицинскими данными in vitro и in vivo. Сотрудники кафедры работают над междисциплинарными проектами на основе национального и международного сотрудничества. Они разрабатывают программное обеспечение Morpheus для изучения многомасштабных и многоклеточных систем.

В нашем университете профессор Дойч прочтет цикл лекций «Механизмы роста, инвазии и прогрессирования раковых опухолей: биоматематическое моделирование». Будут затронуты следующие темы: рост клеточной популяции: модели с конечно-разностными уравнениями; коллективная динамика: модели клеточных автоматов; транспорт: модели клеточного автомата с решетчатым газом, модели уравнения Ланжевена; эволюция: модель Морана; миграция отдельных клеток; коллективная миграция клеток; агрегация и распространение; рост опухоли; инвазия рака; прогрессирование рака. Его визит организован в рамках проекта немецко-российского проекта G-RISC.

Расписание лекций:

  • Лекция 1. «Знакомство с общими понятиями и моделями», 19 ноября, 12:00 - 13:20, ауд. 458;
  • Лекция 2.  «Модели: рост клеточной популяции: модели с конечно-разностными уравнениями; коллективная динамика: модели клеточных автоматов; транспорт: модели клеточного автомата с решетчатым газом, модели уравнения Ланжевена; эволюция: модель Морана», 19 ноября, 13:30-14:50, ауд. 459;
  • Лекция 3.  «Приложения: миграция отдельных клеток; коллективная миграция клеток; агрегация и распространение; рост опухоли; раковая инвазия; прогрессирование рака», 21 ноября, 16:30 - 17:50, ауд. 459.

 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
18 ноября
Лекция «Формирование миграционной политики в постсоветской России: проблемы и решения»
В лекции рассматриваются основные направления государственном миграционной политики Российской Федерации на современном этапе. Особое внимание уделено анализу доктринальных документов, в частности, Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации; инновационным подходам в решении стоящих перед страной и обществом задач; а также прогнозированию динамики ситуации в сфере миграции в среднесрочной перспективе.
2019
18 - 19 ноября
Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Eco Sapiens –экологическое сознание человека XXI века в науке, образовании и обществе»
В рамках проводимой конференции планируется обсуждение и других значимых научных вопросов естественного и социально-гуманитарного профиля, связанных с проблемами современного образования, воспитания национального и экологического самосознания молодого поколения; приобщения молодежи к великому культурному наследию РФ и уважительного отношения к культурным ценностям других стран; развития интеллектуального, творческого и духовного потенциала молодого поколения России.
2019
18 ноября
Очный конкурс творческих работ «Мы видим мир по - новому»
На конкурс предоставляются работы на тему «Мы видим мир по-новому» на русском языке. Работа может быть подготовлена коллективом авторов в составе не более чем из 5 человек и представлена в любой свободной форме (ЭССЕ; презентация нового бизнес-процесса; новых товаров и услуг; доклад; сочинение; прототип нового продукта; исследования в области технологий и инноваций; предложения по улучшению качества жизни на примере рассмотренной проблемы в обществе), с креативным подходом дизайн мышления.
2019
18 ноября - 20 января
Конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно конструкторских проектов, реализуемых совместно с российскими и международными высокотехнологичными компаниями на базе вуза