Cтуденческий круглый стол «Мир глазами переводчика»

Cтуденческий круглый стол «Мир глазами переводчика»

Мероприятие прошло
26 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8. зал №2
Контактное лицо
Молчанова Мария Андреевна
О мероприятии

Сложные формы информационного взаимодействия в современном мире требуют от переводчиков умения справляться со сложными аудитивно-рецептивными, когнитивными и другими задачами в условиях опосредованной межъязыковой межкультурной коммуникации, где активно взаимодействуют друг с другом не только разные языки, но и разные культуры, а порой и цивилизации. Динамическое функционирование языка в реальных ситуациях требует от переводчика различного рода знаний, умений и навыков, которые определяют эффективность переводческой стратегии, исходя из своеобразия языков, участвующих в переводе, сходств и расхождений при сопоставлении национальных картин мира, особенностей действительности исходной и принимающей культур.

Рабочие языки мероприятия – английский, немецкий, французский, итальянский и китайский.

Начало семинара 17:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
26 ноября
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством А.В. Арутюнова, В.И. Буренкова, М.Л. Гольдмана, В.Н. Розовой
Тема доклада: Теорема об обратной функции и доказательство
2019
26 ноября - 6 декабря
Международный бизнес хакатон «Hackathon de Noël: Le pont numérique»
Все проекты будет оценивать экспертное жюри, которое выберет победителей в следующих номинациях: Абсолютный чемпион (вне отрасли), Лучшее социально значимое решение (отрасль: Государство и Общество), Лучшее решение прикладной задачи (все отрасли), Лучшее образовательное решение, в том числе, геймификация (отрасль: Образование и Кадры).
2019
26 ноября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Подход к описанию вращающихся и спиральных волн в тонком кольце на примере модели нелинейной оптической системы с запаздыванием.
2019
26 ноября
Круглый стол «Актуализация образовательных программ, организация практик, перспективы трудоустройства»
В мероприятии примут участие представители предприятий горно-геологической отрасли, научно-исследовательских институтов и сотрудники департамента недропользования и нефтегазового дела, ответственные за разработку образовательных программ и организацию и проведению практик в подразделении.