Международная конференция «Великое переселение народов в Евразии в III-IV вв. н.э.» под эгидой ЮНЕСКО

Международная конференция «Великое переселение народов в Евразии в III-IV вв. н.э.» под эгидой ЮНЕСКО

Мероприятие прошло
29 ноября 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал Ректората
О мероприятии

РУДН в рамках «Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.) проводит 7-ю Международную научную конференцию «Великие переселения народов. Великое переселение в Евразии в III-IV вв. н.э.».

Цель конференции

Исследование историко-культурных, социально-экономических и военно-политических причин «Великого Переселения народов», происходившего между III и VI веками нашей эры.

Конференция очередной этап реализации Глобального проекта «Великие переселения народов», начатого под эгидой ЮНЕСКО в 2008 году и продолжившегося в рамках «Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022), и в поддержку Плана действий ЮНЕСКО по его проведению, принятого на 194-й сессии ЮНЕСКО в 2014 году. Инициатором проекта был О.О. Сулейменов, Посол и Постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО (2001-2013 гг.), Почетный доктор РУДН (2016 г.)

Феномен Великого переселения народов III-IV веков дал название всему глобальному проекту «Великие переселения народов», осуществляемому под эгидой ЮНЕСКО при поддержке правительства Казахстана и международного сообщества. Результаты каждой из конференции Проекта, в том числе и предстоящей московской, могут быть использованы в будущем при проведении комплексных исследований, которые помогут более точно и полноценно понять общую историю человечества.

Ожидаемые результаты:

  1. Производство новых знаний на основе подробного объяснения причин явления, получившего историческое название «Великое переселение народов» и происходившего между III и VI веками нашей эры.
  2. Исследование роли тюркоязычных народов в Великих переселениях и объективных исторических, социокультурных и военно-политических причин их стремления обеспечить безопасность торговых дорог вдоль «Великого Шелкового пути», из Китая до территории Римской империи, а также динамичного заселения тюркскими племенами территорий, по которым пролегали эти маршруты, что собственно и могло привести к переселению древних тюрков, в частности (их огузско-карлукской ветви) из монгольских степей на запад и их постепенному расселению по основным маршрутам Великого Шелкового пути.
  3. Привлечение к обозначенной тематике авторитетного круга ученых, деятелей культуры, исследовательских центров и международных организаций для дальнейшей исследовательской работы, плодотворного научного диалога и популяризации результатов исследования среди мировой общественности.
  4. Публикация докладов конференции в сборнике «Великие переселения народов (III – VI вв. н.э.)».

Участниками конференции: специалисты из многих стран мира (Российская Федерация, Республика Казахстан, Франция, ФРГ, Турция, Испания, Республика Кыргызстан, КНР, Монголия и др.) и международных организаций (ЮНЕСКО и др.).

Со-организаторами конференции: ЮНЕСКО, Фонд «Культура» (Алматы, Казахстан), Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан (Алматы, Казахстан) при поддержке «Евразийской Группы».

Справочно:

Конференция станет 7-ой в рамках проекта из серии «Великие переселения народов». Все предыдущие (за исключением конференции проходившей в г. Иерусалим в 2015 году), а именно: конференции в г. Париж в 2008 г., в г. Нью-Йорк в 2011 г., в г. Сеул в 2013 г., в г. Гранада в 2014 г. и в г. Париж в 2016 г., а также специальная сессия на Всемирной гуманитарной конференции в г. Льеж в 2017 г., проходили под эгидой ЮНЕСКО, и четыре из них –  в рамках Плана действий ЮНЕСКО по проведению Международного десятилетия сближения культур.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
29 ноября
Круглый стол «Наполеон и Россия»
Кафедра истории России приглашает принять участие в заседании круглого стола "Наполеон и Россия", посвященного 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта.
2019
29 ноября
Семинар «Острые гнойные деструктивные пневмонии у детей»
Докладчик: Манжос Петр Иванович, доцент кафедры, руководитель курса детской хирургии.
Направление: Образование
Формат: Семинар
2019
29 - 30 ноября
III Российская научная конференции по основаниям фундаментальной физики и математики
В конференции примут участие приглашенные специалисты из РУДН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института философии РАН и ряда других научно-исследовательских центров. На конференции предполагается обсуждение научных и концептуально-философских аспектов современной физической картины мира:
2019
2 декабря
Мастер-класс эксперта по охране окружающей среды Центральной Азии Айгерим Абдыжапаровой
В РУДН на экологическом факультете состоится мастер-класс для студентов с экспертом по охране окружающей среды Центральной Азии Айгерим Абдыжапаровой.