III Российская научная конференции по основаниям фундаментальной физики и математики

29 - 30 ноября 2019
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1
Болохов Сергей Валерьевич

В РУДН состоится III Российская научная конференция по основаниям фундаментальной физики и математики.Мероприятие проводится на базе Учебно-научного института гравитации и космологии РУДН под эгидой Российского гравитационного общества и является продолжением серии аналогичных конференций, проводимых в РУДН в предыдущие годы.

В конференции примут участие приглашенные специалисты из РУДН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института философии РАН и ряда других научно-исследовательских центров. На конференции предполагается обсуждение научных и концептуально-философских аспектов современной физической картины мира:

• Основания и проблемы теоретико-полевого миропонимания.
  • Основания и проблемы геометрического миропонимания.
  • Основания и проблемы реляционного миропонимания.
  • Современные представления о природе пространства и времени.
  • Концептуальные вопросы описания физических взаимодействий.
  • Пределы применимости общепринятых понятий и принципов.
  • Интерпретации квантовой теории.
  • Проблемы космологии и релятивистской астрофизики.
  • Взаимосвязь понятий и закономерностей микро- и макромира.
  • Вопросы соотношения фундаментальной физики и математики.

Рабочий язык конференции – русский.

Начало заседания с 9.00 до 19.00.

29 ноября
Круглый стол «Наполеон и Россия»
Кафедра истории России приглашает принять участие в заседании круглого стола "Наполеон и Россия", посвященного 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта.
29 ноября
Семинар «Острые гнойные деструктивные пневмонии у детей»
Докладчик: Манжос Петр Иванович, доцент кафедры, руководитель курса детской хирургии.
Направление: Образование
Формат: Семинар
29 ноября
Международная конференция «Великое переселение народов в Евразии в III-IV вв. н.э.» под эгидой ЮНЕСКО
Феномен Великого переселения народов III-IV веков дал название всему глобальному проекту «Великие переселения народов», осуществляемому под эгидой ЮНЕСКО при поддержке правительства Казахстана и международного сообщества. Результаты каждой из конференции Проекта, в том числе и предстоящей московской, могут быть использованы в будущем при проведении комплексных исследований, которые помогут более точно и полноценно понять общую историю человечества.
1 - 6 декабря
Неделя культуры студентов из стран Азии
В 1997 году студенты из Азии впервые организовали неделю культуры. В 2019 году традиция сохраняется, и студенты знакомят мир РУДН с уникальной культурой и древнейшими цивилизациями нашей планеты.