Круглый стол «Наполеон и Россия»

29 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, корпус 2, ауд. 415
Линькова Елена Валентиновна

Кафедра истории России приглашает принять участие в заседании круглого стола "Наполеон и Россия", посвященного 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта.

Предлагаем к обсуждению темы:

• отечественная война 1812 г. в истории России: двухсотлетний опыт изучения и осмысления;
  • образ Наполеона Бонапарта в России;
  • идеи бонапартизма в России и Франции;
  • история российско-французских отношений в XIX-XXI вв.

Рабочие языки: русский, французский

29 ноября
Международная конференция «Великое переселение народов в Евразии в III-IV вв. н.э.» под эгидой ЮНЕСКО
Феномен Великого переселения народов III-IV веков дал название всему глобальному проекту «Великие переселения народов», осуществляемому под эгидой ЮНЕСКО при поддержке правительства Казахстана и международного сообщества. Результаты каждой из конференции Проекта, в том числе и предстоящей московской, могут быть использованы в будущем при проведении комплексных исследований, которые помогут более точно и полноценно понять общую историю человечества.
29 ноября
Семинар «Острые гнойные деструктивные пневмонии у детей»
Докладчик: Манжос Петр Иванович, доцент кафедры, руководитель курса детской хирургии.
Направление: Образование
Формат: Семинар
29 - 30 ноября
III Российская научная конференции по основаниям фундаментальной физики и математики
В конференции примут участие приглашенные специалисты из РУДН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института философии РАН и ряда других научно-исследовательских центров. На конференции предполагается обсуждение научных и концептуально-философских аспектов современной физической картины мира:
2 декабря
Мастер-класс эксперта по охране окружающей среды Центральной Азии Айгерим Абдыжапаровой
В РУДН на экологическом факультете состоится мастер-класс для студентов с экспертом по охране окружающей среды Центральной Азии Айгерим Абдыжапаровой.