Лекции Дмитрия Валяева «Марганец как посредник в синтезе N-гетероциклических Карбенов»

Лекции Дмитрия Валяева «Марганец как посредник в синтезе N-гетероциклических Карбенов»

Мероприятие прошло
19 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 208
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

В течение последних двух десятилетий N-гетероциклические карбены (NHCs) стали ключевыми игроками в координационной химии и гомогенном катализе. Хотя классические NHC легко доступны, проектирование более сложных структур всегда требует разработки новых путей к соответствующим предшественникам азолия, которые иногда представляют собой реальную проблему для органического синтеза. Цель этой лекции-показать, что исходная реакционная способность комплексов марганца, полученных из промышленно произведенного CpMn(CO)3, может быть использована для создания альтернативной “металлоорганической” стратегии по отношению к новым NHC-скаффолдам (см. схему).

Первый подход заключается в прямой модификации эмблематического лиганда IMes в координационной сфере Mn (I) путем депротонирования остова лиганда NHC. Аномальная карбеновая часть в полученном комплексе 1 может подвергаться электрофильному фторированию и окислительному связыванию с образованием соответствующих имидазолиевых солей 2-3 после простого протонирования трифловой кислотой. Аналогичной последовательностью получены комплексы Fe(II) 4-5, что позволило впервые сравнить донорные свойства IMes в нормальном, аномальном и дитопическом режимах координации и их влияние на каталитические характеристики.

Вторая стратегия базируется на формальном umpolung из methylenephosphonium катионов в стабильной Mn (I)  комплексов 6. Кватернизация простых имидазолов этими электрофильными видами с последующей деметаллизацией полученных фосфиновых комплексов под воздействием видимого света приводит к образованию различных NHC-содержащих бидентатных и клещевых прелигандов 7-9. Показано, что комплексы Mn(I) 10, полученные из такого бидентатного NHC-фосфинового каркаса, могут совместно активировать H2 по неклассическому механизму, обеспечивая одну из наиболее эффективных каталитических систем на основе Mn для гидрирования кетонов.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
19 февраля
Научный семинар по дифференциальной геометрии «Проблема индекса для метаплектической группы II»
Рассматриваются нелокальные эллиптические операторы в пространствах функций в Rn, порождённые дифференциальными операторами и квантованиями линейных канонических преобразований. Эта теория включает в себя в качестве частных случаев некоммутативные торы А. Конна, операторы со сдвигами и растяжениями и др. Будет рассказано о формулах индекса, полученных недавно проф. Э. Шроэ (Ганновер) и докладчиком в этой ситуации.
2020
19 февраля
Научный семинар «Глобальный индикатор классичности произвольной N-уровневой квантовой системы»
Докладчик: Абгарян Ваагн, старший научный сотрудник Лаборатории информационных технологий, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
2020
19 - 22 февраля
Международный конкурс по ведению переговоров для студентов-юристов
Приглашаем принять участие в российском этапе международного конкурса по ведению переговоров – “International Negotiation Competition for Law-Students” (INC-Russia 2020).
Направление: Образование
Формат: Конкурс
2020
20 февраля
Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Квазиодномерные модели течения лимфы по лимфатическим сосудам»
Докладчик: Мозохина А.С., научный сотрудник междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» РУДН