X Всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»

13 - 17 апреля 2020
Заочный формат

На конференции будут представлены последние достижения молодых ученых, аспирантов и выдающихся российских и зарубежных ученых, изучающих вопросы теории телетрафика и ее применения, математического моделирования, сетей связи следующего поколения, прикладных информационных систем, а также распределенных, высокопроизводительных вычислений.

Конференция направлена на информирование научной общественности о результатах исследований, а также обмен опытом с учеными вузов, научных школ и центров Российской Федерации и стран дальнего и ближнего зарубежья в указанных выше областях.

Конференция пройдет в заочном формате

Тематические секции:

Математическое моделирование

• математическое моделирования физико-технических, биологических процессов,
  • искусственный интеллект в задачах моделирования,
  • исследование экономических и финансовый процессов.

Теория телетрафика и ее применения

• приложения теории телетрафика к решению задач:
    - проектирования,
    - модернизации,
    - эксплуатации современных телекоммуникационных сетей,
  • задачи прогнозирования производительности сети,
  • оценки качества обслуживания услуг, предоставляемых телекоммуникационной сетью.

Сети связи следующего поколения

• анализ архитектуры сети связи следующего поколения,
  • повышение уровня качества предоставления широкого спектра услуг,
  • эффективные способы управления сетевыми ресурсами.

Прикладные информационные системы

• методы разработки информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений,
  • построения и анализа интеллектуальных систем,
  • задачи распознавания образов, методы анализа естественных языков.

Распределенные, высокопроизводительные вычисления и аналитика больших данных

• анализ и обработка структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия,
  • современных технологий хранения и работы с большим объемом данных.

Более подробная информация о конференции.

Соорганизаторами конференции выступили:

• Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ),
  • Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН),
  • Лабораторию информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ЛИТ ОИЯИ),
  • Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН)
13 апреля
Научный семинар «Языковые особенности как отражение разных картин мира (согласно гипотезе Сепира-Уорфа) – из опыта переводов»
14 апреля
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений, возникающих в теории вязкоупругости»
Докладчик: Раутиан Н.А., Власов В.В, МГУ имени М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет.
15 апреля
Мастер-класс с участием работников Дрезденского технического университета «Роль национальных языков в развитии физических наук на примере Дрезденского технического университета»
В рамках мастер-класса студенты узнают, знание какого языка и в каком объеме требуется иностранным специалистам, приезжающим на работу или учебу в Германию. В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов, связанных с необходимостью интегрированности в общество для успешного осуществления трудовой деятельности в академическом учреждении и роли национальных языков в работе иностранных сотрудников академических учреждений Германии.Докладчики: Илья Лашков (Ilya Lashkov), преподаватель Дрезденского технического университета (Германия) и Яковлев А.А. - научный сотрудник Дрезденского технического университета (Германия).
15 апреля - 12 августа
Серия мастер-классов от представителей ведущих российских компаний
В соответствии с Планом мероприятий по реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН, проект «Организация и проведение мероприятий, направленных на развитие активных контактов с работодателями», филологический факультет проводит мероприятия: