Научный семинар «Математическое моделирование систем массового обслуживания с использованием счетных марковских цепей и наличием малого параметра»

Научный семинар «Математическое моделирование систем массового обслуживания с использованием счетных марковских цепей и наличием малого параметра»

Мероприятие прошло
14 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 219
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

Докладчик: Царева Галина Олеговна, аспирантка кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.

В докладе будет рассмотрены системы массового обслуживания, которые состоят из бесконечного числа идентичных серверов FCFS с буфером, который способен хранить очередь бесконечной длины, с пуассоновским входящим потоком заявок в систему массового обслуживания с постоянной интенсивностью. Каждый запрос, поступающий в систему массового обслуживания, случайным образом выбирает и опрашивает два произвольных сервера этой системы, а затем мгновенно отправляется на один из них, где более короткая очередь. Динамика изменения доли серверов в системе можно описать с помощью бесконечной системы дифференциальных уравнений. Для этой системы дифференциальных уравнений поставлена сингулярно возмущенная задача Коши тихоновского типа с малым параметром. Наличие малого параметра в системе дифференциальных уравнений позволяет описывать быстро изменяющиеся процессы в крупномасштабных системах массового обслуживания, что дает возможность анализировать переходные процессы в системах такого типа. Для рассматриваемой сингулярно возмущенной задачи Коши будет представлено доказательство теоремы существования и единственности, непрерывной зависимости от параметра и начальных условий, а также обсуждены вопросы устойчивости решений этой задачи по Ляпунову.

 Начало семинара в 15.00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
14 февраля
Местное самоуправление в единой системе публичной власти: вектор и последствия конституционной реформы
Участниками круглого стола выступают ученые и эксперты МГУ им. М.В. Ломоносова, Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА), УрГЮУ, РУДН, РПА Минюста России и иных вузов; представители органов государственной власти и местного самоуправления. 
2020
17 февраля
MKLAB от Вадима Бакунева: Александр Ильин о секрете коммерческого успеха фильма «Холоп» от Yellow Black and White
В рамках спецкурса Вадима Бакунева «Технологии производства развлекательных программ» в зале ЕГФ состоится встреча с директором по маркетингу Yellow Black & White, выпускником РУДН Александром Ильиным. Речь пойдет об успехах студии Yellow Black & White, связанных с каналом «Супер», фильмами «Текст» и «Холоп». В частности, фильм «Холоп» собрал в прокате более 3 млрд рублей и, таким образом, стал самым кассовым российским фильмом, демонстрировавшимся в кинотеатрах России и СНГ за всю историю российского кинематографа.
2020
17 февраля
Открытая лекция «Расширенная ответственность производителя как инструмент экономики замкнутого цикла, опыт ФРГ»
В рамках встречи будут обсуждаться вопросы переработки отходов, проблемы, связанные с обращением с опасными отходами, будут затронуты вопросыаспекты циркулярной экономики. Тема устойчивого развития в области обращения с отходами, актуальна в том числе с точки зрения сохранения окружающей среды, рациональной эксплуатации природных ресурсов, удовлетворения потребностей без ущерба для будущих поколений. В этой связи чрезвычайно важно использовать лучшие международные практики для выстраивания эффективной и экологичной системы утилизации отходов.
2020
17 февраля
Всероссийская конференция «Диалог цивилизаций: Восток – Запад XX научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых»
Факультет гуманитарных и социальных наук ежегодно проводит День науки на факультете. К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые высших учебных заведений и научных учреждений, которые выступают с докладами перед студентами. Также с докладами выступают преподаватели, аспиранты и студенты ФГСН. К Дню науки факультет ежегодно выпускает сборник публикаций студентов и аспирантов.