Дни культуры студентов из Шри-Ланки

10 - 14 февраля 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Шакун Екатерина Николаевна

Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Шри-Ланки.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Шри-Ланки;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.
  •

Шри-Ланка – одно из самых удивительных мест на земле. В последние годы количество туристов в стране возрастает. Для местных жителей знание русского языка колоссальное преимущество, так как много туристов из России. Страна столь же удивительна, как и ее народ. В Университете с 1961 года ведет свою деятельность землячество Шри-Ланки, познакомимся с ним ближе:

• Землячество чаще всего становится победителем кубка ректора по крикету. Становились чемпионами 11 раз. Последний раз в 2019 году.
  • В 2010 году РУДН посетил президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса (Mahinda Rajapaksha). Ему было вручено звание почетного доктора РУДН.
  • При землячестве действует ансамбль ланкийского танца «Цейлон». Создан в 2015 году. Худ. руководитель - Дасанаяке Мудиянселаге Даршика Дасанаяке (Dasanayake Mydiyanselage Darshika Dasanayake).
  • Землячество организует внутренний турнир по крикету для ланкийских студентов Москвы.
  • Чемпионом Спартакиады РУДН по бадминтону в 2019 году стал активист землячества студентов из Шри-Ланки Егодаге Субаш Чаминда (Egodage Subash Chaminda). Он же в 2018-2020 уч. годах является председателем совета общежития №2.

Познакомиться ближе с культурой Шри-Ланки и удивительным землячеством студентов из Шри-Ланки возможно на Днях культуры студентов, которые пройдут с 10 по 14 февраля в РУДН.

Программа Дней культуры студентов из Шри-Ланки

Дата и время проведения

Корпус ФРЯиОД, холл

«Вкусный» фестиваль

(16.30-18.00)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН,
каб. 210, Женский комитет РУДН

Главный корпус РУДН, холл

Официальная церемония открытия
Дней культуры студентов из Шри-Ланки

(14.00-15.00)

Главный корпус РУДН, холл

Корпус медицинского института, холл

Корпус ЕГФ, холл

Вечер-концерт, конкурс «Мисс Шри-Ланка»

(15.00-20.30)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН, концертный зал

10 - 20 февраля
Конкурс для студентов РУДН на индивидуальную финансовую поддержку участия в международных научно-технических мероприятиях в I полугодии 2020 года
Цель конкурса– стимулирование талантливых студентов к участию в международных олимпиадах, научных конференциях, круглых столах; развитие научно-исследовательской активности обучающихся; повышение их вклада в академическую репутацию Университета.
11 февраля
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством профессора Андрея Шишкова
Тема доклада: "Об устранимых особенностях решений дифференциальных неравенств высокого порядка"
13 февраля - 6 апреля
Конкурса проектов идей стартапов школьников и студентов «Juniors Startup's Idea»
Цель мероприятия – Конкурс ориентирован на участие обучающихся 10-11 классов СОШ и студентов бакалавриата управленческого профиля 3-4 курсов ВУЗа, с целью создания и представления на Конкурс совместных проектов школьников и студентов по стандартной схеме питч-сессии (команды должны  презентовать свой проект перед публикой, кратко описать свою идею и направления ее развития в будущем). Состав команды – 4 чел. (студент-руководитель проекта (куратор команды) – 1 чел., школьники-исполнители проекта – 3 чел.).
14 февраля
Встреча с представителями Министерства обороны РФ и Музея–заповедника «Сталинградская битва»
2020 год объявлен годом памяти и славы в России.