Встреча с представителями Министерства обороны РФ и Музея–заповедника «Сталинградская битва»

Встреча с представителями Министерства обороны РФ и Музея–заповедника «Сталинградская битва»

Мероприятие прошло
14 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, конференц-зал экономического факультета
Контактное лицо
Симонова Мария Александровна
О мероприятии

2020 год объявлен годом памяти и славы в России.

75-летие победы в Великой Отечественной войне определило многие мероприятия этого года, но есть даты войны, которые не менее значим, чем День победы.

2 февраля 1943 года Советский Союз одержал победу в самой кровопролитной битве в истории человечества – Сталинградской битве. Это позднее в 1944 году фашистские войска поймут, что это была первая, но далеко не последняя победа советских солдат, что у них нет шансов. В 1943 году победа советской армии привела в шок все немецкой командование, она не поддавалась логике, а поверить в нее всего 3 месяца назад мог только безумец.

Именно во время этой битвы вышел приказ «Ни шагу назад!», именно этот город хотел завоевать Гитлер, чтобы доказать Сталину, что немецкая машина сильнее, именно в этом городе спустя 22 года воздвигнут одну из самых высоких статуй в мире «Родина-мать» и памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

14 февраля 2020 года в РУДН пройдет встреча с представителями Министерства обороны РФ и Музея–заповедника «Сталинградская битва»

В программе:

  1. Презентация Всероссийского проекта «Дорога Памяти».
  2. О международном признании значения Сталинградской битвы в ходе II Мировой войны.
  3. Музей-заповедник «Сталинградская битва» — хранитель исторической памяти.

Время мероприятия: 14.00 -16.00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
14 февраля
Местное самоуправление в единой системе публичной власти: вектор и последствия конституционной реформы
Участниками круглого стола выступают ученые и эксперты МГУ им. М.В. Ломоносова, Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА), УрГЮУ, РУДН, РПА Минюста России и иных вузов; представители органов государственной власти и местного самоуправления. 
2020
16 - 22 февраля
Дни культуры студентов из Демократической Республики Конго
Цель мероприятия формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодежи к национальным культурам народов Демократической Республики Конго.
2020
17 февраля
Всероссийская конференция «Диалог цивилизаций: Восток – Запад XX научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых»
Факультет гуманитарных и социальных наук ежегодно проводит День науки на факультете. К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые высших учебных заведений и научных учреждений, которые выступают с докладами перед студентами. Также с докладами выступают преподаватели, аспиранты и студенты ФГСН. К Дню науки факультет ежегодно выпускает сборник публикаций студентов и аспирантов.
2020
17 - 21 февраля
Дни культуры студентов из Судана
Цель мероприятия: ознакомление коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.