Мастер-класс «Современный уровень рентгеноструктурных исследований. Возможности и перспективы»

Мастер-класс «Современный уровень рентгеноструктурных исследований. Возможности и перспективы»

Мероприятие прошло
16 - 17 марта 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, к. 208
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

Докладчик: Илья А. Гузей (University of Wisconsin–Madison (QS=56), USA) 

Мастер-класс рассчитан на студентов и ученых, обладающих базовыми кристаллографическими знаниями и желающих приобрести практические навыки по обработки кристаллических структур на основе данных монокристаллической рентгеновской дифракции. Как начинающие, так и опытные пользователи получат пользу от курса и повысят свои знания математических основ принципов дифракции, компьютерного программного обеспечения и определения кристаллической структуры. Курс будет охватывать концепции кристаллографического анализа, включая точечную / пространственную групповую симметрию, использование обратной решетки для понимания дифракции кристаллами и кристаллографического дизайна эксперимента.

Расписание

Мастер-класс будет состоять из двух 2-х часовых сессий, проводимых в течение двух дней:

Март 16, 2020

  • 11:00-13:00: Уровень - новичок. Установка программ, знакомство с программами, анализ данных с целью выбора правильной пространственной группы, уточнение простых структур.

Март 17, 2020

  • 11:00-13:00: Уровень - эксперт. Расшифровка и уточнение сложных структур и работа с данными собранными на кристаллах-двойниках.

Предварительные условия: Каждый должен установить пакеты программного обеспечения OLEX2 и SHELXL, а также программу XPREP на своих персональных или лабораторных компьютерах. Каждый студент должен работать индивидуально.

Инструкции по установке приведены на страницах 3-6 примечаний к OLEX2.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
16 - 18 марта
Школа для поступающих в магистратуру «Международная Модель ООН РУДН «U-Model» 2020»
В рамках реализации приоритетного направления Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди лидирующих мировых научно-образовательных центров (Программа «5-100», проект А40) в Российском университете дружбы народов с 16 по 18 марта 2020 года на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН пройдет школа для поступающих в магистратуру «Международная Модель ООН РУДН «U-Model» 2020».
2020
16 марта
Научный семинар «Методы статистического анализа текстов»
В докладе будут представлены результаты исследования инвариантных свойств европейских языков методом анализа близости распределений буквосочетаний в литературных текстах.
2020
16 марта
MKLAB от Вадима Бакунева: Сергей Жуков «Секреты создания сценических шоу от “Руки Вверх!”»
В рамках спецкурса Вадима Бакунева «Технологии производства развлекательных программ» в РУДН состоится встреча с лидером группы «Руки вверх» Сергеем Жуковым, который расскажет о секретах создания лучших шоу от группы «Руки Вверх!».
2020
17 марта
Встреча с иностранными выпускниками ФРЯиОД по вопросам поступления
Выпускаетесь в этом году и хотите продолжить обучение на следующей ступени? Узнать о программах магистратуры 2020 года на встрече с иностранными выпускниками ФРЯиОД 2020 года по вопросам поступления в РУДН 2020 года по вопросам поступления.