Дни культуры студентов из Судана

17 - 21 февраля 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: ознакомление коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Судана;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Судан – страна в Африке с многовековой историей. При раскопках, на территории Судана, обнаружены артефакты, относящиеся к каменному веку. В 4 - 3-м тысячелетии до н. э. на севере Судана возникает культура, близкая культуре Древнего Египта. Значительная часть Судана ранее была известна под названием Нубия. На территории Судана пирамид расположено больше, чем на территории Египта. Пирамид в стране больше 200, они расположены на небольшой площади. Суданские пирамиды меньше египетских, высотой 20-30 метров, с крутыми склонами.

Независимость Судан получил 1 января 1956 года. На гербе государства размещена птица секретарь. Интересно, что птица секретарь заменила прежний символ, ранее на гербе был изображен носорог.

Информация о землячестве:

• Первое землячество студентов из Судана, как общественное объединение, было создано в 1998 году.
  • Студенты из Судана обучаются в Университете с момента основания. В 1965 г. первые два выпускника получили дипломы УДН им Патриса Лумумбы.
  • Землячество Судана стояло у истоков создания Ассоциации арабских студентов в 2001г. В 2005/06 учебном году президентом Ассоциации был Мустафа Эль Хассан из Судана
  • Землячество обучающихся из Судана стало призером конкурса на Лучшую студенческую организацию в 2019 году.

По традиции в феврале в РУДН проходят Дни культуры студентов из Судана. Во время Дней культуры обычно организовываются национальные выставки, вкусные фестивали и вечера-концерты.

Программа Дней культуры студентов из Судана

Дата и время проведения

(12.30-15.00)

Здание на ул. Орджоникидзе д.3

«Вкусный фестиваль -национальная кухня Судана»

(18.00-20.00)

Интерклуб РУДН, каб.210,

Женский комитет

(13.00-16.00)

Главный корпус РУДН, холл

Официальная церемония открытия Дней культуры

(14.00-14.30)

Главный корпус РУДН, холл

(12.30-15.00)

Корпус ЕГФ,

холл

Вечер-концерт

(17.30-20.30)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН,

концертный зал

17 февраля
Открытая лекция «Расширенная ответственность производителя как инструмент экономики замкнутого цикла, опыт ФРГ»
В рамках встречи будут обсуждаться вопросы переработки отходов, проблемы, связанные с обращением с опасными отходами, будут затронуты вопросыаспекты циркулярной экономики. Тема устойчивого развития в области обращения с отходами, актуальна в том числе с точки зрения сохранения окружающей среды, рациональной эксплуатации природных ресурсов, удовлетворения потребностей без ущерба для будущих поколений. В этой связи чрезвычайно важно использовать лучшие международные практики для выстраивания эффективной и экологичной системы утилизации отходов.
17 февраля
Всероссийская конференция «Диалог цивилизаций: Восток – Запад XX научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых»
Факультет гуманитарных и социальных наук ежегодно проводит День науки на факультете. К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые высших учебных заведений и научных учреждений, которые выступают с докладами перед студентами. Также с докладами выступают преподаватели, аспиранты и студенты ФГСН. К Дню науки факультет ежегодно выпускает сборник публикаций студентов и аспирантов.
18 февраля
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям на тему «О свойствах общих пространств типа Морри»
Будут рассмотрены локальные и глобальные  обобщенные пространства Морри, а также их перестановочно инвариантные аналоги. В докладе обсуждаются некоторые свойства этих пространств: критерии нетривиальности, взаимные вложения, связи с общими идеальными и перестановочно инвариантными функциональными пространствами.
19 февраля
Научный семинар «Глобальный индикатор классичности произвольной N-уровневой квантовой системы»
Докладчик: Абгарян Ваагн, старший научный сотрудник Лаборатории информационных технологий, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).