Научный семинар по дифференциальной геометрии «Проблема индекса для метаплектической группы II»

19 февраля 2020
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 472

Докладчик: Савин Антон Юрьевич, д.ф.-м.н., проф. МИ им. С.М. Никольского

Тема доклада: Проблема индекса для метаплектической группы. II.

Аннотация. Рассматриваются нелокальные эллиптические операторы в пространствах функций в Rn, порождённые дифференциальными операторами и квантованиями линейных канонических преобразований. Эта теория включает в себя в качестве частных случаев некоммутативные торы А. Конна, операторы со сдвигами и растяжениями и др. Будет рассказано о формулах индекса, полученных недавно проф. Э. Шроэ (Ганновер) и докладчиком в этой ситуации.

19 - 22 февраля
Международный конкурс по ведению переговоров для студентов-юристов
Приглашаем принять участие в российском этапе международного конкурса по ведению переговоров – “International Negotiation Competition for Law-Students” (INC-Russia 2020).
Направление: Образование
Формат: Конкурс
19 февраля
Лекции Дмитрия Валяева «Марганец как посредник в синтезе N-гетероциклических Карбенов»
В течение последних двух десятилетий N-гетероциклические карбены (NHCs) стали ключевыми игроками в координационной химии и гомогенном катализе. Хотя классические NHC легко доступны, проектирование более сложных структур всегда требует разработки новых путей к соответствующим предшественникам азолия, которые иногда представляют собой реальную проблему для органического синтеза. Цель этой лекции-показать, что исходная реакционная способность комплексов марганца, полученных из промышленно произведенного CpMn(CO)3, может быть использована для создания альтернативной “металлоорганической” стратегии по отношению к новым NHC-скаффолдам (см. схему).
19 февраля
Научный семинар «Глобальный индикатор классичности произвольной N-уровневой квантовой системы»
Докладчик: Абгарян Ваагн, старший научный сотрудник Лаборатории информационных технологий, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
20 февраля - 26 октября
Международный конкурс «Молодой аналитик Евразии»
Открыт прием заявок на участие в первом Международном конкурсе «Молодой аналитик Евразии» 2020-го года, целью которого является содействие всестороннему развитию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обеспечение конкурентоспособности и безопасности единого экономического пространства ЕАЭС.