Научный семинар «Численно-аналитические методы в задачах математического моделирования»

Научный семинар «Численно-аналитические методы в задачах математического моделирования»

Мероприятие прошло
26 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 214
О мероприятии

Докладчик: Юй Ин,  Российский университет дружбы народов, кафедра прикладной информатики и теории вероятностей, аспирант.

В докладе будут затронуты вопросы отыскания алгебраических интегралов движения динамических систем и конструирования разностных схем, сохраняющих все найденные алгебраические интегралы. На семинаре будет представлено решение задачи об отыскании алгебраический интегралов, указаны трудности, возникающие при ее решении, описан метод Лагутинского отыскания интегралов и многочленов Дарбу. Подробно остановятся на рассмотрении пакета Lagutinski для системы компьютерной алгебры Sage, в котором реализованы не только вычисление определителей Лагутинского, частных и общих интегралов дифференциальных колец, но и ряд функций, использование которых ускоряет вычисления, а также проверка новых необходимых условий существования рационального интеграла. Будут обсуждены вопросы конструирования миметических (консервативных) разностных схем для динамических систем, обладающих законами сохранения, и сравнению свойств точных и приближенных решений, найденных по этим схемам.

Начало в 13:30

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
26 февраля
Научный семинар «Возможности для синтеза нитрилов И, карбоновых кислот с сохранением функциональных ГРУПП»
Согласно концепции экономии атомов при проведении химических процессов необходимо стремиться тому, чтобы все атомы исходных веществ переходили в целевые продукты. Для реализации этой концепции необходимо разработать высокоэффективные каталитические реакции создания связей С−С и C−N, позволяющие конструировать сложные органические структуры из простых фрагментов. При этом для промышленного применения важно использовать максимально простые и дешевые реагенты. Нам удалось создать каталитические системы позволяющие применять в качестве доступного и селективного восстановителя угарный газ. В результате были разработаны общие методы синтеза аминов, нитрилов, карбоновых кислот и их эфиров, с высокой толерантностью к функциональным и защитным группам. Так, в реакции восстановительного аминирования предложенный нами подход оказался более селективным, чем классический мягкий восстановитель цианоборгидрид натрия. Кроме того, такой подход позволил нам получить ряд стерически затрудненных аминов, которые широко применяются в промышленном синтезе и в целом ряде лекарственных препаратов.
2020
26 февраля
Мастер-класс «Результативность контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан как её конечных бенефициаров»
26 февраля ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Е.И. Добролюбова представит результаты репрезентативных социологических исследований по оценке результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан, проведенные в 2018 и 2019 годах.
2020
27 февраля
Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Реляционные Базы данных. Язык запросов SQL»
Докладчик: Куценко Ирина Львовна, доцент Математического института им. С. М. Никольского
2020
27 февраля
Общематематический аспирантский семинар «Основная теорема интегрального исчисления для интеграла Бохнера»
Тема доклада: Основная теорема интегрального исчисления для интеграла Бохнера.