Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Хронобиологические характеристики: Наш математический аппарат подходит для соответствующего анализа?»

Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Хронобиологические характеристики: Наш математический аппарат подходит для соответствующего анализа?»

Мероприятие прошло
25 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 458
Контактное лицо
Бахтигареева Эльза Гизаровна
О мероприятии

Докладчик: Благонравов М.Л., д.м.н., зав. кафедрой общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН.

Тема доклада: Хронобиологические характеристики: Наш математический аппарат подходит для соответствующего анализа?      

Хронобиология и хрономедицина представляют собой особый раздел биомедицинских наук, изучающий ритмическую организацию физиологических и патологических процессов. Жизнь без биологических ритмов невозможна. Ритмическая активность характерна для разных уровней организации живой материи: от простейших организмов до многоклеточных, включая человека. В большом количестве исследований было доказано: патогенез многих современных заболеваний тесно связан с дисинхронизацией биологических ритмов, в частности, циркадианных. Однако нарушения биологических ритмов, как правило, предшествуют началу ряда заболеваний и могут иметь латентный характер. Для анализа вероятности развития определённых заболеваний и построения прогноза расстройств, в основе которых лежат нарушения биоритмов организма, необходимо проводить непрерывное мониторирование различных физиологических функций в течение определённого периода времени, что нередко затруднительно в клинической практике. В 1984 году у нас появилась уникальная возможность исследования биологических ритмов и их нарушений в эксперименте на животных с использованием методики радио-телеметрического мониторирования. Имплантируемые в организм животных трансмиттеры могут регистрировать величину артериального давления, электрокариограмму, двигательную активность, температуру тела и другие функции непрерывно круглосуточно в течение многих дней с сохранением данных в памяти компьютера. В отличие от суточного мониторирования артериального давления, применяемого в клинике, при котором артериальное давление и частота сердечных сокращений измеряются у человека с интервалом 15 – 30 минут, телеметрическое мониторирование у животных предоставляет нам непрерывный поток данных. В наших исследованиях мы обычно применяем компьютерную программу “Chronos-Fit”, которая выполняет анализ ритма, основанный на Фурье-анализе в сочетании с пошаговой регрессией.  Другие методы, применяемые в хронобиологии и хрономедицине (такие как косинор-анализ, вейвлет-анализ и др.) также могут служить хорошим инструментов, однако, они имеют и ряд ограничений.  Вместе с тем, огромные массивы данных, получаемых при телеметрическом мониторировании, могут быть использованы с целью математического моделирования различных патологических процессов на основе информации о ритмической организации отдельных функций и их нарушений.  Таким образом, традиционные методы математической и статистической обработки данных представляются, безусловно, важными, но недостаточными для дальнейших исследований в области хронобиологии и хрономедицины. Более того, значительная часть данных может быть потеряна без соответствующих методов компьютерного и математического моделирования. В этой связи мы предлагаем установить коллаборацию между специалистами-хронобиологами и специалистами в области компьютерных наук.

Начало в 12:00

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
25 февраля
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям «О свойствах общих пространств типа Морри»
Тема доклада: О свойствах общих пространств типа Морри
2020
25 февраля
Встреча с владельцем компании Fassaden Glas Technik Ф.В. Лангенбахом
Планируется дискуссия по следующей тематике: «Устойчивое развитие в контексте формирования жизненных ценностей современного специалиста». Выступающий ознакомит с опытом ведущих международных компаний (Германии, Швейцарии, Австрии) по внедрению инновационных технологий в области экологии окружающей среды и строительства, поддерживающих защиту окружающей среды. К обсуждению планируются вопросы по актуальности изучения иностранных языков для формирования успешных молодых специалистов в контексте международного профессионального взаимодействия.  
2020
25 февраля
Научный семинар «Применение холодной плазмы в медико-биологических исследованиях, экологии и сельском хозяйстве»
В последние годы в ряде исследований показаны возможности применения низкотемпературной плазмы при атмосферном давлении в биологии и медицине для стерилизации различных поверхностей и живых тканей, регуляции коагуляции крови, стимуляции заживления тканей и пролиферации клеток. Особый интерес представляют возможности применения холодной плазмы в онкологии, где показана селективность воздействия такой плазмы на различные виды опухолевых и здоровых клеток. Кроме того, рассматриваются применения в экологии, фармации и сельском хозяйстве.
2020
25 февраля - 17 апреля
Конкурс на поддержку научных, инновационных проектов молодых ученых, имеющих опыт работы в ведущих российских и иностранных научных организациях для проведения научных исследований в РУДН
Цель: Отбор лучших, инновационных проектов молодых ученых, предложивших научный проект (научные проекты), с последующим их трудоустройством на должности научных работников для осуществления конкретного научного, инновационного проекта, получившего финансовую поддержку на конкурсной основе для проведения научных исследований по приоритетным направлениям РУДН в лабораториях, центрах и других подразделениях Университета в составе научных коллективов в рамках реализации ППК 5-100 в РУДН.