Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики «Динамика квантовых состояний, порождаемая задачей Коши для нелинейного уравнения Шредингера»

28 апреля 2020
Участие online
Бахтигареева Эльза Гизаровна

Докладчик: д.ф.-м.н., профессор Сакбаев В.Ж (МФТИ).

Тема доклада: Динамика квантовых состояний, порождаемая задачей Коши для нелинейного уравнения Шредингера (продолжение доклада от 21 апреля).

Исследуются задача Коши для нелинейного уравнения Шредингера, координатным пространством которого является отрезок. Изучаются локальная однозначная разрешимость задачи Коши, эффекты глобального существования решения задачи Коши и возникновения градиентного взрыва решения. Исследованы взаимосвязи таких свойств решений, как градиентная катастрофа, самофокусировка  и  разрушение чистого квантового состояния. Изучаются продолжения динамического преобразования через момент возникновения градиентного взрыва в пространстве квантовых состояний.

Участие online

Ссылка на семинар

28 апреля
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Сферические кубатурные формулы и полигармоническое уравнение»
Докладчик: Васкевич Владимир Леонтьевич, д.ф.-м.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института математикики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск.
29 апреля
Круглый стол «Память о войне и войны памяти»
В преддверии  75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вновь обращаемся к этой теме на страницах Вестника – публикуем в весеннем номере одноименную рубрику, в которой центральное место занимает статья доктора политических наук, профессора кафедры истории и теории политики Факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительного директора Российского общества политологов И.И.Кузнецова «Великая Отечественная война в школьном курсе литературы: особенности политической социализации школьников».
29 - 30 апреля
IV Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»
Конференция посвящена актуальным вопросам отражения в языке и речи особенностей развития личности, общества, коммуникации и культуры в условиях формирования информационного общества и медиапространства.
29 апреля
Онлайн-встреча с представителями китайской компании HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD
Представили HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD: начальник отдела международной торговли, руководитель направления департамента по кадровой политике Ван Чунь.