Научный семинар «Методы решения систем однородных алгебраических уравнений»

Научный семинар «Методы решения систем однородных алгебраических уравнений»

Мероприятие прошло
11 марта 2020
Место проведения
ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 214
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

Докладчик: Диванов Дмитрий Валентинович,
Российский университет дружбы народов, кафедра прикладной информатики и теории вероятностей, к.ф.-м.н.

В докладе будут подробно рассмотрены различные методы решения однородных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Проблема устойчивого численного решения СЛАУ является одной из центральных задач вычислительной математики. Неоднородные СЛАУ с количеством уравнений, совпадающим с количеством неизвестных, при отличном от нуля определителе матрицы коэффициентов системы имеют единственное решение. С однородными СЛАУ ситуация сложнее, так как для них всегда существует как минимум одно – тривиальное – решение, а в случае нулевого определителя матрицы коэффициентов системы существует также нетривиальное решение, поэтому задача отыскания решения однородных СЛАУ является некорректной по Адамару проблемой.

В докладе будут представлены подходы к решению однородных СЛАУ, использующие в своей основе как традиционные методы линейной алгебры (метод Гаусса с выбором главного элемента), так и геометрические методы, а также спектральные методы. Приведены подходы к анализу ошибок полученных численных решений. На заседании будут присутствовать сотрудники из Объединенного института ядерных исследований, Дубна.

Начало в 13:30

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
11 марта
Встреча с иностранными выпускниками по вопросам поступления в магистратуру
Выпускаетесь в этом году и хотите продолжить обучение на следующей ступени? Узнать о программах магистратуры 2020 года на встрече с иностранными выпускниками бакалавриата и специалитета 2020 года по вопросам поступления. Начало встречи в 17:00.
2020
12 марта
Круглый стол «Цель и задачи национальной системы профессионального роста педагогических работников»
К участию в круглом столе приглашаются директора общеобразовательных организаций, заместители директоров по учебно-методической работе, а также школьные учителя, заинтересованные реформами в системе образования РФ.
2020
12 марта
Cеминар «Электромеханическая модель сердечной ткани с механо-электрической обратной связью»
Многие заболевания сердца сопряжены с аритмиями различной природы. Часто аритмии могут быть инициированы нарушениями не только проводящих свойств сердечной мышцы, миокарда, в стенке камер сердца, но и локальными нарушениями его механических характеристик.
2020
12 марта
Семинар «Алгоритмы построения сетей фибробластных ретикулярных клеток»
Сеть фибробластных ретикулярных клеток (фрк) - достаточно сложная, с точки зрения формирования, структура. Поэтому, чтобы наилучшим образом воспроизвести её топологию, были проведены эксперименты с различными алгоритмами её формирования, в поисках наилучшего варианта.