IV Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»

IV Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»

Мероприятие прошло
29 - 30 апреля 2020
Место проведения
Заочный формат
Контактное лицо
Трофимова Галина Николаевна
О мероприятии

Цель конференции - выявление и систематизация текущих изменений в области функционирования языков в Интернете. Международная конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура» была посвящена комплексному междисциплинарному рассмотрению наиболее важных и актуальных проблем и процессов в области функционирования языков в Интернете. Конференция в четвертый раз станет дискуссионной площадкой, на которой ведущими экспертами в области языкознания, русистики, литературоведения, культурологии, психолингвистики и масс-медиа были обсуждены вопросы, связанные с новыми тенденциями, технологиями и особенностями развития современных исследований функционирования языка в Интернете. В процессе обмена экспертными мнениями будет обсужден ряд проблем, которые касаются наиболее существенных и значимых направлений и подходов изучения трансформации и адаптации языков в условиях их перехода в Интернет-пространство.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

  1. Инновационные технологии в изучении и преподавании языка и литературы; 
  2. Язык и речь в Интернете; 
  3. Функционирование русского языка в Интернете; 
  4. Массовая коммуникация в информационном медиапространстве; 
  5. Журналистика в киберпространстве; 
  6. Проблемы информационной и лингвистической безопасности; 
  7. Медиакультура и литература в информационном обществе;
  8. Психологические аспекты виртуального взаимодействия личности и общества.

Языки конференции: русский и английский

КОРОНАВИРУС: ЗАОЧНЫЙ РЕЖИМ

  1. В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало ограничить проведение очных совещаний (Приказ №398 от 14.03.2020)
  2. В соответствии с Указом мэра г. Москвы С. Собянина от 16.03.2020 в Москве действует режим повышенной готовности
  3. В Москве временно приостановлено проведение мероприятий просветительской деятельности с числом участников более 50 человек одновременно  
  4. Конференция будет проходить в заочном режиме
  5. Оргкомитет конференции все обязательства по публикации и индексированию в РИНЦ выполнит и берет на себя дополнительные расходы по почтовой рассылке материалов конференции и сертификатов всем участникам

По итогам конференции планируется издание Сборника трудов конференции.

Требования к оформлению тезисов и статей  размещены на сайте конференции

Подача заявок, статей, проверка Антиплагиат (не менее 75%), оплата оргвзноса ( 500 рублей.)осуществляются через сайт

Срок подачи заявок и статей до 1 апреля 2020 включительно.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
29 апреля
Мастер-класс «Я - сотрудник Городского совета (Городское самоуправление)»
29 апреля на базе кафедры иностранных языков факультета ФМ и ЕН РУДН для студентов 2, 3 и 4 курсов, обучающихся по программе «Переводчик», будет проведена деловая игра на тему «Я сотрудник Городского совета (Городское самоуправление)» с участием депутата Городского совета г. Дрездена, земля Саксония, Германия, Вольфа Хагена Брауна. Цели деловой игры: погружение в языковую среду, практика общения на базе социо-гуманитарной, политической и общей лексики, развитие софт-скиллз, расширение межкультурных знаний.
2020
29 апреля
Онлайн-встреча с представителями китайской компании HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD
Представили HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD: начальник отдела международной торговли, руководитель направления департамента по кадровой политике Ван Чунь.
2020
29 апреля
Круглый стол «Память о войне и войны памяти»
В преддверии  75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вновь обращаемся к этой теме на страницах Вестника – публикуем в весеннем номере одноименную рубрику, в которой центральное место занимает статья доктора политических наук, профессора кафедры истории и теории политики Факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительного директора Российского общества политологов И.И.Кузнецова «Великая Отечественная война в школьном курсе литературы: особенности политической социализации школьников».
2020
29 апреля
Научный семинар «Разработка интеллектуальных компьютерных систем классификации повреждений кожи с использованием методов глубокого обучения»
Меланома-смертельная форма рака кожи, которая часто не диагностируется или ошибочно диагностируется как доброкачественное поражение кожи. Ее раннее выявление крайне важно, поскольку жизнь пациентов с меланомой зависит от точной и ранней диагностики заболевания. Однако, врачи часто полагаются на личный опыт и оценивают повреждения каждого пациента на основе личного осмотра. Клинические исследования позволяют получить точность диагноза меланомы от 65 до 80 процентов, что до некоторого времени являлось неплохим результатом. Однако современные исследования утверждают, что использование дермоскопических изображений в постановке диагноза значительно повышает точность диагностики кожных поражений. Тем не менее, визуальные различия между меланомой и доброкачественным поражением кожи могут быть очень незначительными, что делает диагностику сложной даже для врача-эксперта. Последние достижения в применении методов искусственного интеллекта в анализе медицинских изображений позволили считать разработку интеллектуальных медицинских систем диагностики на основе визуализации весьма перспективным направлением, которое помогут врачу в принятии более эффективных решений о здоровье пациентов и постановки диагноза уже на ранней стадии и в неблагоприятных условиях. В настоящей работе предложен подход к решению проблемы классификации кожных заболеваний, именно, меланомы на ранней стадии, основанный на глубоком обучении. В частности, предложено решение задачи классификации дермоскопического изображения, содержащего или злокачественное или доброкачественное поражения кожи. Для этого разработана архитектура глубокой нейронной сети и применена к обработке изображений. Компьютерные эксперименты на наборе данных ISIC показали, что предложенный подход обеспечивает точность на тестовой выборке 94%, что значительно выше, чем показали другие алгоритмы в этом наборе данных.