Cеминар «Электромеханическая модель сердечной ткани с механо-электрической обратной связью»

Cеминар «Электромеханическая модель сердечной ткани с механо-электрической обратной связью»

Мероприятие прошло
12 марта 2020
Место проведения
ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 558
О мероприятии

Докладчик: Сёмин Фёдор Александрович, младший научный сотрудник центра «Математическое моделирование в биомедицине», РУДН

Тема доклада: Электромеханическая модель сердечной ткани с механо-электрической обратной связью

Аннотация: Многие заболевания сердца сопряжены с аритмиями различной природы. Часто аритмии могут быть инициированы нарушениями не только проводящих свойств сердечной мышцы, миокарда, в стенке камер сердца, но и локальными нарушениями его механических характеристик. Экспериментальные данные и данные клинической практики демонстрируют наличие сложных взаимосвязей процессов электрической активации миокарда и его механического сокращения. Совокупность механизмов, при помощи которых, электрическая активация мышцы вызывает её сокращение, называют электромеханическим сопряжением. Помимо такого прямого влияния электрических процессов на механику существуют обратные механо-электрические связи: влияние напряжённо-деформированного состояния миокарда на скорость распространения волны электрического возбуждения. К этим обратным связям относятся как косвенные зависимости, через влияние деформаций клетки миокарда, кардиомиоцита, на кинетику внутриклеточных ионных кальциевых токов, так и прямое влияние макроскопических деформаций на проводящие свойства ткани сердечной мышцы.

Для более глубокого понимания причин возникновения и условий существования аритмий, а также для построения точных персонифицированных моделей, которые возможно было бы применить в медицинской практике, необходима детальная модель электромеханики миокарда. Такая модель должна учитывать упомянутые выше взаимосвязи процессов различной природы, и, по возможности, обладать простотой с вычислительной точки зрения. В докладе представлен прототип электромеханической модели миокарда, в которой описание электрической активации сердечной мышцы простой моделью Алиева-Панфилова сопряжено с новой моделью механики миокарда, разработанной коллективом автора доклада. Показаны результаты моделирования возникновения и распространения спиральных волн потенциала действия в деформируемом миокарде. Продемонстрированы эффекты учёта в модели механо-электрической обратной связи, введённые на уровнях клетки и ткани.

Начало в 16:30

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
12 марта
Круглый стол «Цель и задачи национальной системы профессионального роста педагогических работников»
К участию в круглом столе приглашаются директора общеобразовательных организаций, заместители директоров по учебно-методической работе, а также школьные учителя, заинтересованные реформами в системе образования РФ.
2020
12 марта
Семинар «Алгоритмы построения сетей фибробластных ретикулярных клеток»
Сеть фибробластных ретикулярных клеток (фрк) - достаточно сложная, с точки зрения формирования, структура. Поэтому, чтобы наилучшим образом воспроизвести её топологию, были проведены эксперименты с различными алгоритмами её формирования, в поисках наилучшего варианта.
2020
12 марта
Научный семинар «Геометрическая комбинаторика, коммутативная алгебра и алгебраическая топология (часть 5)»
В рамках семинара мы рассмотрим Коэн-Маколеевы и шеллинговые симплициальные комплексы, изучим конструкцию кольца Стэнли-Райснера, а также сформулируем теоремы Хохстера (без доказательства), Райснера и Манкрса (с набросками доказательств).
2020
16 - 18 марта
Школа для поступающих в магистратуру «Международная Модель ООН РУДН «U-Model» 2020»
В рамках реализации приоритетного направления Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди лидирующих мировых научно-образовательных центров (Программа «5-100», проект А40) в Российском университете дружбы народов с 16 по 18 марта 2020 года на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН пройдет школа для поступающих в магистратуру «Международная Модель ООН РУДН «U-Model» 2020».