Научный семинар «Языковые особенности как отражение разных картин мира (согласно гипотезе Сепира-Уорфа) – из опыта переводов»

Научный семинар «Языковые особенности как отражение разных картин мира (согласно гипотезе Сепира-Уорфа) – из опыта переводов»

Мероприятие прошло
13 апреля 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Яковлев Алексей Александрович
О мероприятии

Цель научного семинара – обсудить роль языка в транслировании культурных особенностей его носителей в процессе перевода.

На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Языковые особенности как отражение разных картин мира (согласно гипотезе Сепира-Уорфа) – из опыта переводов».

Докладчик – доктор Пауль Штадельхофер, научный сотрудник Дрезденского технического университета.

Задачи научного семинара:

  1. Рассмотреть влияние архетипов на значение терминов, имеющих однозначный перевод;
  2. Проанализировать роль терминов, не имеющих эквивалентных значений, при знакомстве с текстами некультурологической направленности;
  3. Обсудить влияние национальных культур и (над)национальных академических стандартов на объем и содержание понятий, обозначаемых научными терминами (согласно теории понятий Е.К. Войшвилло);
  4. Обсудить готовность ППС вузов принять к сведению и использовать в своей практике работы со студентами-переводчиками основные положения, представленные в докладе.

В рамках программы научного семинара докладчик проиллюстрирует на конкретных примерах тезисы собственной научной теории.

В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских вузов. 

Рабочие языки – немецкий, русский, английский.

Участие online

Заседание семинара пройдет в формате онлайн-трансляции с использованием платформы Skype. Чтобы получить доступ к трансляции, убедитесь, что у вас установлено приложение Skype, и перейдите по ссылке. Начало в 17:00.

Регистрация будет проводиться по факту перехода по ссылке. 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
13 - 17 апреля
X Всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»
На конференции будут представлены последние достижения молодых ученых, аспирантов и выдающихся российских и зарубежных ученых, изучающих вопросы теории телетрафика и ее применения, математического моделирования, сетей связи следующего поколения, прикладных информационных систем, а также распределенных, высокопроизводительных вычислений.
2020
14 апреля
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений, возникающих в теории вязкоупругости»
Докладчик: Раутиан Н.А., Власов В.В, МГУ имени М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет.
2020
15 апреля
Мастер-класс с участием работников Дрезденского технического университета «Роль национальных языков в развитии физических наук на примере Дрезденского технического университета»
В рамках мастер-класса студенты узнают, знание какого языка и в каком объеме требуется иностранным специалистам, приезжающим на работу или учебу в Германию. В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов, связанных с необходимостью интегрированности в общество для успешного осуществления трудовой деятельности в академическом учреждении и роли национальных языков в работе иностранных сотрудников академических учреждений Германии.Докладчики: Илья Лашков (Ilya Lashkov), преподаватель Дрезденского технического университета (Германия) и Яковлев А.А. - научный сотрудник Дрезденского технического университета (Германия). 
2020
15 апреля
VII Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «New Technology»
В ходе работы секций в своих докладах студенты представят информацию по тематике конференции на иностранных языках. По итогам работы конференции будет издан сборник научных трудов «Проблемы современного мира глазами молодежи», в который войдут статьи, соответствующие тематике конференции и требованиям к оформлению.