Всероссийская научная конференция «60 лет Российскому университету дружбы народов: история страны в истории университета»

23 апреля 2020
Заочный формат
Линькова Елена Валентиновна

Изучение истории Российского университета дружбы народов в тесной связи с социально-политическими, экономическими, культурными изменениями, с развитием международной обстановки, которые имели место во второй половине XX – начале ХХI вв.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

1. История создания РУДН и внешняя политика СССР в 1960-е гг.
  2. Миссия РУДН
  3. РУДН в глобальном мире.
  4. Научные направления и школы РУДН в контексте развития мировой науки
  5. Роль университетов в культурной дипломатии страны
  6. Влияние внутриполитических процессов на развитие системы образования в России и мире.

Язык конференции: русский

По итогам конференции планируется издание Сборника конференции. Сборник конференции индексируются в базе данных РИНЦ.

Статьи подаются на русском, английском, французском языках.

Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора тезисов и статей.

Срок подачи заявок – 29 февраля 2020 г.

23 - 25 апреля
XII-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в сельском хозяйстве»
Цель и задачи: Ознакомление с последними результатами фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства; Предоставление ученым, практикующим специалистам, представителям коммерческих организаций возможности свободного обмена информацией и мнениями по теории и практике актуальных вопросов;
23 - 25 апреля
XXI международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования: партнерство в целях устойчивого развития и экологической безопасности»
К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.
Лекция «Обрезка гортензий»
Цель мастер-класса рассказать правильную технологию ухода за гортензиями. В настоящее время в России распространены 5 основных видов гортензий: крупнолистная (самая красивая из всех видов), метельчатая, черешковая, дуболистная и древовидная. Технология ухода за каждым из видов гортензий своя, поэтому, выбирая какую же гортензию посадить, специалист должен обладать определенными знаниями ухода за выбранным сортом.
23 - 24 апреля
V Международная научно-практическая конференция «Современное образование, социальные и гуманитарные науки. (Философия человека как проблема междисциплинарных исследований)»
Основная задача конференции – предоставление практической возможности философам, социологам, антропологам, культурологам, религиоведам, психологам, специалистам в сфере медийных и информационных коммуникаций, биоэтики и этики комплексного и дискуссионного рассмотрения проблем современного человека,  находящегося на пересечении цивилизационных, культурных, нравственных, религиозных, образовательных, экологических, информационно-технологических и коммуникационных трансформаций современных обществ.