Школа для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения»

Школа для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения»

Мероприятие прошло
16 - 18 апреля 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Завьялова Ольга Сергеевна
О мероприятии

В рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» на филологическом факультете пройдет школа для поступающих в магистратуру  «Русский язык – язык международного общения». 

Школа будет проходить в онлайн-формате с 16 по 18 апреля 2020 года на базе кафедры русского языка и методики его преподавания. Слушателями школы станут выпускники старших курсов бакалавриата Российского университета дружбы народов и других вузов России, обучающихся по направлениям подготовки «Лингвистика», «Филология».

Цель школы для поступающих в магистратуру – активизация научных исследований, проводимых студентами российских вузов, развитие фундаментальных и прикладных исследований, способствующих интеграции высшего образования и науки, а также презентация магистерских программ филологического факультета, в том числе совместных и реализуемых на иностранных языках.

Открытие школы состоится 16 апреля 2020 г. в 10.00 ч. в аудитории №520 корпуса ЕГФ, из которой будет осуществляться онлайн-координация работы научно-образовательного мероприятия для студентов. 

Основные направления работы школы для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения»:

  • Язык, культура, коммуникация.
  • Обучение русскому языку как иностранному: подходы, проекты, ресурсы, технологии.
  • Русский язык в межкультурном контексте: проблемы и перспективы.
  • Перевод: теория, практика, современные подходы.
  • Дискурс и художественный текст.
  • Методика преподавания русского языка как иностранного.
  • Актуальные проблемы современного русского языка и методики его преподавания.

Видеолекции для будущих магистров пройдут под руководством ведущих специалистов филологического факультета РУДН и других российских вузов – профессоров и доцентов в области теоретических и эмпирических аспектов изучения русского языка и методики его преподавания, в том числе в иноязычной аудитории.

Каждый из участников сможет принять участие в профессиональной дискуссии и высказать свою позицию, обменяться мнениями по актуальным вопросам в рамках тематики онлайн-школы. 

В программе образовательного мероприятия предусмотрены лекции и семинары, тренинги и научные встречи, а также заключительный круглый стол.

В работе школы примут участие ученые, преподаватели и студенты старших курсов бакалавриата, обучающихся по направлениям подготовки гуманитарного профиля, из России, Азербайджана, Вьетнама, Китая, Сенегала, Турции и Узбекистана. 

Важность проведения школы для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения» очевидна, поскольку обращает внимание будущих молодых ученых на проблемы русского языка, подвергающегося сегодня неоднозначным и зачастую негативным влияниям в России и в мире.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
16 - 18 апреля
Научно-практическая конференции «Проблемы энергетического и машиностроительного промышленных комплексов»
Цели и задачи конференции: формирование новых запросов к сферам науки, образования, НИОКР для обеспечения «прорыва» в энергетической и машиностроительной сферах для создания научно-технологического задела, обеспечивающего повышение экологической безопасности и экономической эффективности РФ.
Направление: Наука
2020
16 апреля
VI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современного радиовещания в России»
2020
16 апреля
Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»
Докладчик: Соломадин Григорий Дмитриевич, РУДН
2020
16 апреля
Лекция «Современные проблемы проектирования городской среды»
Процесс формирования урбанизированной среды происходит непрерывно и напрямую влияет на общий облик города.