Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Микроскопические решения уравнения Больцмана-Энскога»

Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Микроскопические решения уравнения Больцмана-Энскога»

Мероприятие прошло
7 апреля 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лийко В.В.
О мероприятии

Докладчик: Трушечкин Антон Сергеевич, к.ф.-м.н., Математический институт им. В.А. Стеклова РАН

Тема доклада: Микроскопические решения уравнения Больцмана-Энскога.

Аннотация: В 1975 г. Н.Н. Боголюбов обнаружил, что кинетическое уравнение Больцмана-Энскога для газа из твёрдых шаров имеет решения в виде сумм конечного числа дельта-функций, которые соответствуют динамике конечного числа частиц (микроскопической динамике). Эти решения были названы им микроскопическими, другое распространённое название - "решения в виде эмпирических мер". Этот факт удивителен и интересен тем, что связывает обратимую микроскопическую динамику частиц с кинетическим уравнением, которое описывает, вообще говоря, необратимую динамику газа как целого. К сожалению, обоснование существование таких решений было выполнено Н.Н. Боголюбовым на "физическом" уровне строгости. Строгое обоснование наталкивается на трудности ввиду возникновения произведений дельта-функций при подстановке этих решений в уравнение. В докладе, основанном на совместной работе с итальянскими математиками М. Пульвиренти (M. Pulvirenti) и С. Симонеллой (S. Simonella), будет рассказано о строгом доказательстве существования таких решений.

Online

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
7 - 9 апреля
Школа для поступающих в магистратуру «Современные социальные коммуникации»
К участию в школе для поступающих в магистратуру «Современные социальные коммуникации» приглашаются студенты, обучающиеся по направлению «Реклама и связи с общественностью», «Маркетинг», «Журналистика» и смежных направлений подготовки, а также начинающие специалисты, заинтересованные в повышении профессионализма и новых знаниях.
2020
8 - 9 апреля
XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Рекламный вектор-2020: Smart-коммуникации»
Конференции посвящена актуальным вопросам отрасли и последним разработкам и технологиям продвижения товаров и услуг. 
2020
8 апреля
Лекция «Новые подходы для решения инженерно-технических вопросов, связанных с производством изделий из углеволокна»
2020
9 апреля
V Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире»