Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Персонализированное моделирование сердечной функции: проблемы и методы»

Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Персонализированное моделирование сердечной функции: проблемы и методы»

Мероприятие прошло
9 апреля 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Кристина Леон
О мероприятии

Докладчик: Сёмин Ф.А., научный сотрудник междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» РУДН.

Тема доклада: Персонализированное моделирование сердечной функции: проблемы и методы.

В настоящее время многими научными группами активно ведутся работы по исследованию в области математического моделирования человеческого сердца. В докладе представлен обзор некоторых персонализированных математических моделей сердца, разрабатываемых ведущими научными коллективами. Описаны некоторые возможности этих моделей и особенности их реализации. Будут представлены наиболее распространённые в данной области модели, используемые для описания пассивной и активной механики материала, составляющего стенки камер сердца, и описания распространения волн электрической активации в ткани сердечной мышцы и целом органе. Предлагается обсуждение ключевых результатов, полученных в некоторых из приведённых моделей сердца: деформаций камер сердца, карт электрической активации, временных циклов гемодинамических переменных, изменений в производительности сердца при различных патологиях.

Вместе с этим предложено обсуждение математических методов, применяемых в моделировании сердца. Акцентируется внимание на проблемах, возникающих при решении задач сердечного сокращения. В частности, рассматривается проблема слабой обусловленности матрицы жёсткости, получаемой при реализации метода конечных элементов. Показано, что эта проблема вызвана как не сжимаемостью материала, так и анизотропией материала камер сердца, миокарда, в котором развиваются большие активные напряжения. Обсуждаются возможные подходы к решению представленных проблем.

Оnline (начало в 15:00)

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
9 апреля
V Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире»
2020
9 апреля
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине «Нейросети: архитектуры и возможности глубокого обучения»
Докладчик: Карандашев Яков Михайлович, старший научный сотрудник Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН, доцент Математического института им. С.М. Никольского РУДН.
2020
9 апреля
Международная студенческая научно-практическая конференциия «Цифровые бизнес-технологии в туризме и гостеприимстве»
Конференция пройдет в заочной форме.
2020
10 апреля
IV Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»