Международная научная онлайн-конференция «Неокантианство и трансцендентальная философия»

23 - 24 апреля 2020
Участие online

Цель семинара состоит в развитии, применении и специфики трансцендентального метода в различных областях научного знания.

Задачи: провести работу пяти секций и нескольких круглых столов:

1. Трансцендентальная метафизика: современные интерпретации кантовского и пост–кантовского трансцендентализма;
  2. Трансцендентальный метод и его применение в науке (трансцендентальная философия науки: естествознание и гуманитарное (по–)знание, математика, когнитивные науки);
  3. Феноменологический метод и его применение в науке (естествознание, гуманитарное знание, когнитивные науки, математика);
  4. Перспективы эпистемологии: «Научное знание и условия его возможности»;
  5. Развитие трансцендентального метода в неокантианстве и пост–неокантианстве.

Круглые столы:

1. Трансцендентальный метод и теология;
  2. Кантовский трансцендентализм и его развитие в немецком идеализме (по книге Э.Форстера «25 лет философии»);
  3. Проблемы трансцендентальной (кантианской) «предметной» терминологии.

Участники: Преподаватели и аспиранты РУДН, МГУ, РГУ (Рязань), Еврейский университет в Иерусалиме, "Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, University of Silesia in Katowice, Diego Portales University (Chil) and the Fern Universität in Hagen (Germany)

23 - 25 апреля
XII-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в сельском хозяйстве»
Цель и задачи: Ознакомление с последними результатами фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства; Предоставление ученым, практикующим специалистам, представителям коммерческих организаций возможности свободного обмена информацией и мнениями по теории и практике актуальных вопросов;
23 - 25 апреля
XXI международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования: партнерство в целях устойчивого развития и экологической безопасности»
К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.
23 апреля
Всероссийская научная конференция «60 лет Российскому университету дружбы народов: история страны в истории университета»
23 - 24 апреля
V Международная научно-практическая конференция «Современное образование, социальные и гуманитарные науки. (Философия человека как проблема междисциплинарных исследований)»
Основная задача конференции – предоставление практической возможности философам, социологам, антропологам, культурологам, религиоведам, психологам, специалистам в сфере медийных и информационных коммуникаций, биоэтики и этики комплексного и дискуссионного рассмотрения проблем современного человека,  находящегося на пересечении цивилизационных, культурных, нравственных, религиозных, образовательных, экологических, информационно-технологических и коммуникационных трансформаций современных обществ.