Открытые лекции «Зависимость показателей эффективности сложной системы от ее структуры» профессора Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук Цициашвили Гурами

Открытые лекции «Зависимость показателей эффективности сложной системы от ее структуры» профессора Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук Цициашвили Гурами

Мероприятие прошло
4 мая 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Острикова Дарья Юрьевна
О мероприятии

В лекциях ставится задача о зависимости показателей эффективности сложной стохастической системы от ее структуры. Дается краткий обзор того, как подобные задачи ставились и решались ранее. На примерах показывается, насколько сильной может быть такая зависимость. Рассматриваются задачи из теории массового обслуживания с приложением к моделям связи, из теории надежности (блочное и раздельное резервирование, системы, построенные по модульному принципу и др.), из обработки данных (короткие выборки наблюдений большой размерности), из технической механики (перемешивание примеси в ограниченном объеме и др.). Основной упор в этих задачах делается на выбор структурной составляющей модели сложной системы и показателей эффективности сложной системы, на введение или удаление связей в системе, позволяющее существенно изменить показатели эффективности большой системы. 

Техника оценивания показателей эффективности основана на известных методах теории вероятностей, теории случайных процессов и дискретной математики в рамках стандартных университетских курсов. Обсуждается вопрос о сложности вычисления показателей эффективности.  

Цициашвили Гурами Шалвович доктор физико-математических наук, профессором, главным научным сотрудником Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Владивосток).

Окончил Московский физико-технический институт по специальности «Системы автоматического управления». Кандидатскую диссертацию на тему «Устойчивость предельных распределений в кусочно-линейных цепях Маркова» защитил под руководством чл.-корр. РАН, д.т.н., профессора Е.В. Золотова. Тема докторской диссертации «Декомпозиционный анализ сложных систем». Автор более 450 статей и 10 монографий. 

Область научных интересов: вероятностные модели массового обслуживания, теории надежности, страхования, теории эпидемий, кооперативные эффекты в стохастических моделях, методы обработки данных в задачах медицинской географии, метеорологии и гидрологии, горном деле и биохимии. 

Участие online

Ссылка на лекцию

 

 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
6 мая
Научный семинар «Теория входных потоков. Групповой марковский поток»
Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета
2020
7 мая
Круглый стол «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: мы гордимся, мы помним»
В преддверии 75-го юбилея великой Победы, которая занимает особое место в истории нашей страны, в Институте гостиничного бизнеса и туризма пройдет круглый стол «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: мы гордимся, мы помним».
2020
8 мая
Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»
Мы изучим циклические многогранники в R^n и свойство четности Гейла. Затем мы докажем достаточность условия g-теоремы по Биллере и Ли, пользуясь одним утверждением Маколея и Стэнли из коммутативной алгебры.
2020
11 мая
V Ежегодный внутривузовский конкурс китайской каллиграфии
Конкурс направлен на развитие творческих способностей студентов, дает возможность применить полученные в ходе обучения умения и навыки в знаменитом многовековом искусстве китайской каллиграфии, выражении художественных и поэтических аспектов каллиграфии, что позволяет студентам глубже понять образность китайского языка.