Круглый стол «Память о войне и войны памяти»

29 апреля 2020
Участие online
Казаринова Дарья Борисовна

В преддверии  75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вновь обращаемся к этой теме на страницах Вестника – публикуем в весеннем номере одноименную рубрику, в которой центральное место занимает статья доктора политических наук, профессора кафедры истории и теории политики Факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительного директора Российского общества политологов И.И.Кузнецова «Великая Отечественная война в школьном курсе литературы: особенности политической социализации школьников».

Мы вновь проводим кафедральный круглый стол, в котором обсудим проблему ревизии истории, памяти о войне, политики исторической памяти в разных странах мира.

Программа круглого стола:

Модератор: Казаринова Д.Б. – канд. полит. наук, доцент кафедры сравнительной политологии

Казаринова Дарья Борисовна

к. полит. н., доцент кафедры

Ревизионизм и неоревизинизм во внешней политике: о содержании понятий

Иванов Владимир Геннадьевич

д.полит.н., доцент кафедры

Фетишизация боевого опыта Панцерваффе и Люфтваффе как составляющая ревизионистского подхода ко Второй мировой войне

Джокич Александар

ассистент кафедры

Ревизионизм истории в странах бывшей Югославии

Оганесян Арусяк Левоновна

Дискурс «Трех Побед» в Армении

Бутенко Владислав Александрович

ассистент кафедры

Европейская политика памяти: дискурс Холокоста Vs дискурс «Войны двух тоталитаризмов»

Брехов Глеб

магистрант, 2-ой курс

Резолюция Совета Европы «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» — реакция левых сил

Матосян Агапи

магистрант, 1-ый курс

Эхо Второй Мировой войны в отношениях между странами Азиатско-Тихоокеанского региона

5 лет назад кафедра провела круглый стол под тем же названием, результаты которого были опубликованы в Вестнике РУДН серия Политология

29 апреля - 28 мая
Школа Совета НИРС в РУДН 2020
С 29 апреля по 28 мая 2020 года в учебных подразделениях РУДН будет проходить Школа Совета по НИРС. Целью данного мероприятия является информирование студентов о комплексной системе НИРС в Университете, мерах поддержки студенческой научно-творческой активности, существующих условиях и возможностях, а также об особенностях организации научной работы в РУДН.
29 апреля
Мастер-класс «Я - сотрудник Городского совета (Городское самоуправление)»
29 апреля на базе кафедры иностранных языков факультета ФМ и ЕН РУДН для студентов 2, 3 и 4 курсов, обучающихся по программе «Переводчик», будет проведена деловая игра на тему «Я сотрудник Городского совета (Городское самоуправление)» с участием депутата Городского совета г. Дрездена, земля Саксония, Германия, Вольфа Хагена Брауна. Цели деловой игры: погружение в языковую среду, практика общения на базе социо-гуманитарной, политической и общей лексики, развитие софт-скиллз, расширение межкультурных знаний.
29 апреля
Деловая игра с участием депутата Дрезденского городского совета: «Я научный сотрудник городского совета Дрездена»
Цель: погружение в ситуацию использование языка, практика применения социогуманитарной и общей лексики, практика политической лексики
29 - 30 апреля
IV Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»
Конференция посвящена актуальным вопросам отражения в языке и речи особенностей развития личности, общества, коммуникации и культуры в условиях формирования информационного общества и медиапространства.