Научный семинар «Теория входных потоков. Групповой марковский поток»

Научный семинар «Теория входных потоков. Групповой марковский поток»

Мероприятие прошло
6 мая 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета. 

О докладчике

Дудин Александр Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор. Специалист в области случайных процессов и теории систем массового обслуживания и их приложений. Соавтор пяти книг и редактор восьми сборников трудов, изданных в издательстве Шпрингер. Автор более 420 научных трудов. Приглашался для исследовательской работы в США, Великобританию, Германию, Францию, Японию, Индию, Южную Корею, Россию, Италию и т.д. Обладатель премии Scopus Award Belarus за выдающийся вклад в ВУЗовскую математику.

Потоки информации в современных телекоммуникационных сетях плохо описываются традиционно используемыми в теории массового обслуживания рекуррентными потоками или их частным случаем -- стационарными пуассоновскими потоками. Поэтому для их описания используются так называемые групповые марковские потоки, введенные в рассмотрение в США группой профессора М. Ньютса и РУДН группой профессора Г.П. Башарина. На семинаре будет излагаться теория таких потоков, включая их определение, важнейшие частные случаи и свойства.

Участие online

Ссылка на семинар 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
7 мая
Круглый стол «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: мы гордимся, мы помним»
В преддверии 75-го юбилея великой Победы, которая занимает особое место в истории нашей страны, в Институте гостиничного бизнеса и туризма пройдет круглый стол «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: мы гордимся, мы помним».
2020
8 мая
Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»
Мы изучим циклические многогранники в R^n и свойство четности Гейла. Затем мы докажем достаточность условия g-теоремы по Биллере и Ли, пользуясь одним утверждением Маколея и Стэнли из коммутативной алгебры.
2020
11 мая
V Ежегодный внутривузовский конкурс китайской каллиграфии
Конкурс направлен на развитие творческих способностей студентов, дает возможность применить полученные в ходе обучения умения и навыки в знаменитом многовековом искусстве китайской каллиграфии, выражении художественных и поэтических аспектов каллиграфии, что позволяет студентам глубже понять образность китайского языка.   
2020
12 мая
Семинар-лекторий «Профессиональные и образовательные траектории в период отраслевой турбулентности»
В рамках лектория выпускники узнают: экспертное мнение по состоянию отрасли сферы туризма и гостеприимства в период турбулентности; о драйверах инновационного отраслевого развития в условиях новых вызовов; о новых магистерских программах Института гостиничного бизнеса и туризма.