Научный семинар «Что такое дисциплинированное выпуклое программирование?»

Научный семинар «Что такое дисциплинированное выпуклое программирование?»

Мероприятие прошло
13 мая 2020
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Докладчик: Константин Петрович Ловецкий к.ф.-м.н., доцент, кафедра прикладной информатики и теории вероятностей Российского университета дружбы народов

В последнее время выпуклое программирование привлекает значительное внимание по ряду причин: интересные теоретические свойства; разработка эффективных, надежных численных алгоритмов; открытие широкого спектра применений как в научных, так и в ненаучных областях. Курсы, полностью посвященные выпуклому программированию, доступны в Стэнфорде и многих других местах. По этим причинам выпуклое программирование может стать такой же популярной числовой технологией наряду с методом наименьших квадратов, линейным программированием и квадратичным программированием. Тем не менее, существует обстоятельство, значительно препятствующее более широкому внедрению этой технологии: для её применения необходим высокий уровень знаний и опыта в выпуклом анализе и численных алгоритмах. Для потенциальных пользователей, которые сфокусированы на применении, это обстоятельство создает огромный барьер. С целью снижения этого барьера мы разработали методологию моделирования, которое налагает ряд правил, которым необходимо следовать при моделировании проблем. Соответствующие задачи называются, соответственно, дисциплинированными выпуклыми программами, ДВП. Эти правила просты и понятны, взяты из основных принципов анализа выпуклых программ и вдохновлены практикой экспертов, которые на постоянной основе изучают и применяют оптимизацию выпуклых программ. Эти правила не ограничивают универсальность; но позволяют автоматизировать и усовершенствовать шаги, необходимые для решения дисциплинированных выпуклых программ. Для решения ДВП можно адаптировать ряд распространенных числовых методов оптимизации. Преобразование ДВП в разрешимую форму может быть полностью автоматизировано, а естественная структура задачи в ДВП может быть использована для повышения производительности. дисциплинированное выпуклое программирование также обеспечивает основу для сотрудничества между пользователями с различными уровнями опыта. Обобщая, дисциплинированное выпуклое программирование позволяет пользователям, ориентированным на применение, сосредоточиться на моделировании - как в случае с методом наименьших квадратов, линейным программированием и квадратичным программированием – и оставить основные математические детали экспертам.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
13 мая
Вебинар «К дистанционным формам обучения: из опыта работы профессионалов»
Вы приобретете новый опыт работы в дистанционном формате – сегодня это самый актуальный вопрос. С вами поделятся своими наработками преподаватели-профессионалы РУДН и других университетов России.
2020
13 мая
Научный семинар «Теория входных потоков. Групповой марковский поток»
Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.
2020
14 мая
Конференция «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация»
По итогам конференции лучшие статьи будут опубликованы в электронном научном журнале «Инновационная экономика», входящем в базу РИНЦ и международную базу цитирования Academic Resource Index ResearchBib.
2020
15 мая
Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»
Русланс Алексеевс расскажет о многочлене Татта для матроидов. Мы обсудим основные формулы и свойства этого многочлена, в том числе связь с хроматическим многочленом для графов.