Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Эллиптические краевые задачи с растяжениями и сжатиями на многообразиях»

Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Эллиптические краевые задачи с растяжениями и сжатиями на многообразиях»

Мероприятие прошло
12 мая 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лийко В.В.
О мероприятии

Докладчик: Савин Антон Юрьевич, д.ф.-м.н., профессор Математического института РУДН.

Тема доклада: Эллиптические краевые задачи с растяжениями и сжатиями на многообразиях.

Аннотация:Рассматривается класс эллиптических краевых задач на гладком компактном многообразии с краем, в которых основной и граничный операторы ассоциированы со сжатием многообразия (так мы называем отображения, при которых образ края содержится строго внутри многообразия). Такие задачи являются существенно нелокальными и включают в качестве частных случаев ряд известных классов нелокальных задач:   задачи с  гомотетиями  в R^n (Россовский и Скубачевский),  задачи Бицадзе-Самарского, в которых значения неизвестной функции на границе связываются с её значениями на подмногообразии, расположенном  внутри области.

Получены условия эллиптичности рассматриваемого класса краевых задач в шкале пространств Соболева. При этом наибольший интерес представляет нахождение аналога условия Шапиро-Лопатинского в этой ситуации. Оказывается, что в случае нелокальных задач, ассоциированных со сжатиями, условие эллиптичности имеет принципиально новый вид. Дело в том, что при наличии сжатий необходимо замораживать коэффициенты сразу на всей орбите точки границы под действием сжатия и его итераций. В результате получаемое нами на этом пути условие типа Шапиро-Лопатинского состоит в требовании однозначной разрешимости бесконечной матричной системы обыкновенных дифференциальных уравнений, отвечающих траекториям граничных точек, лежащих внутри многообразия.

Участие online

Ссылка для подключения


Доклад основан на результатах, полученных в работах:

А.Ю.Савин, Б.Ю.Стернин, “Эллиптические задачи с растяжениями-сжатиями на многообразиях с краем. C*-теория”, Дифференц. уравнения, 52(2016), 1383–1392

А.Ю. Савин, Б.Ю. Стернин, “Эллиптические дифференциальные задачи с растяжениями-сжатиями на многообразиях с краем”, Дифференц. уравнения, 53:5 (2017),672–683

А.Ю.Савин, “О гомотопической классификации эллиптических задач со сжатиями и K-группах соответствующих C∗-алгебр”, СМФН, 64, №1, 2018,164–179

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
12 - 30 мая
Конкурс для учащихся 9-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования «Ярмарка бизнес-идей 3.0»
Конкурс поможет выработать внимание к изучению экономических дисциплин, развить у школьников навыки предпринимательства, научит работать с правовыми документами и научной литературой.
Направление: Образование
Формат: Конкурс
2020
12 мая
Семинар-лекторий «Профессиональные и образовательные траектории в период отраслевой турбулентности»
В рамках лектория выпускники узнают: экспертное мнение по состоянию отрасли сферы туризма и гостеприимства в период турбулентности; о драйверах инновационного отраслевого развития в условиях новых вызовов; о новых магистерских программах Института гостиничного бизнеса и туризма. 
2020
13 мая
Вебинар «К дистанционным формам обучения: из опыта работы профессионалов»
Вы приобретете новый опыт работы в дистанционном формате – сегодня это самый актуальный вопрос. С вами поделятся своими наработками преподаватели-профессионалы РУДН и других университетов России.
2020
13 мая
Научный семинар «Теория входных потоков. Групповой марковский поток»
Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.