Межкафедральный научно-методический семинар «Лингвистические и экстралингвистические аспекты перевода»

Межкафедральный научно-методический семинар «Лингвистические и экстралингвистические аспекты перевода»

Мероприятие прошло
16 июня 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Епифанова Елена Анатольевна
О мероприятии

16 июня в 13:00 по московскому времени

На кафедре иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов в режиме онлайн трансляции состоится заседание межкафедрального научно-методического семинара «Лингвистические и экстралингвистические аспекты перевода. Передача реалий, относящихся к государственному устройству, истории, материальной и духовной культуры народа в условиях опосредованной межъязыковой межкультурной коммуникации».

Проблемы эквивалентности, адекватности и переводимости относятся к ключевым понятиям перевода.  Учет расхождений в восприятии одного и того же текста со стороны носителей разных культур, участников различных коммуникативных ситуаций, находящих свое проявление в различиях в исходных знаниях, представлениях, интерпретационных и поведенческих нормах, получает самое непосредственное воплощение в установке на иноязычного получателя, его национально-культурную специфику. Круг вопросов, составляющих область прагматических отношений «текст-получатель», охватывает ситуации, при которых первичные коммуникативные отношения проецируются в условиях перевода на вторичные, непосредственно опираются на знание ситуативного (экстралингвистического) контекста в его эксплицитной и имплицитной формах и влияют на достижение эквивалентности и адекватности.  Это, в частности, может потребоваться как на этапе интерпретации исходного текста, так и на этапе создания нового текста на языке перевода трансформаций, обеспечивающих коммуникативно-прагматическую эквивалентность в переводе в соответствии с характеристиками конечного получателя перевода, с учетом совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов, а также внеязыковой действительности.

В семинаре принимают участие ученые, преподаватели иностранных языков Российского университета дружбы народов (РУДН).

Докладчик

Отмар Плёкингер (Othmar Plöckinger) – PhD, научный сотрудник Мюнхенского университета Бундесвера, Университета Зальцбурга (Австрия).

 

 

План работы

  • Доклад – 40 минут
  • Обсуждение доклада -  20 минут
  • Рабочие языки – английский, немецкий
     

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
16 июня
Научный семинар «Обобщённые B1 классы Де Джорджи-Ладыженской-Уральцевой и локальные свойства решений квазилинейных эллиптических и параболических уравнений с обобщёнными «орличевскими» условиями роста»
Мы рассматриваем эллиптические и параболические B1-классы, обобщающие известные Bp-классы Де Джорджи, Ладыженской и Уральцевой с p> 1.Эти классы применяются для доказательства непрерывности решений эллиптических и параболических уравнений с нестандартными условиями роста.
2020
17 июня
Мастер-класс «Многомерные цепи типа M/G/1»
Многомерные цепи с блочной матрицей вероятностей переходов, имеющей нижнюю Хессенбергову структуру, называются цепями типа M/G/1.
2020
17 июня
Научный семинар “О запутанности в спин-1 молекулярных магнетиках”
Молекулярные магнитные материалы, содержащие ионы металлов, в силу разнообразия и конролируемости их основных состояний являются многообещающими основами как для магнитных единиц памяти, так и для квантовых компьютеров.
2020
17 июня
Заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ
17 июня состоится заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ в онлайн формате.