Научный семинар “Эффективные компьютерные методы исследования моделей в квантовой механике и статистической физике, основанных на диаграммах Юнга”

Научный семинар “Эффективные компьютерные методы исследования моделей в квантовой механике и статистической физике, основанных на диаграммах Юнга”

Мероприятие прошло
10 июня 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

10 июня с 15:00 до 16:30 по московскому времени

Двумерные и трехмерные диаграммы Юнга возникают во многих современных физических и математических моделях квантовой механики и статистической физики. Доклад посвящен алгоритмам работы со сверхбольшими диаграммами и таблицами Юнга, их программной реализации и некоторым приложениям. Будет рассказано о многочисленных вычислительных экспериментах, связанных с исследованием асимптотических свойств последовательностей диаграмм и таблиц Юнга. Будут представлены эффективные алгоритмы для построения последовательностей диаграмм Юнга с большими и максимальными размерностями. Изучены свойства последовательностей жадного ветвления двумерных и трехмерных диаграмм Юнга. В частности, с помощью компьютерного моделирования установлено, что пары последовательностей жадного ветвления, построенных на двумерном или трехмерном графе Юнга, совпадают через конечное число шагов. Предложен алгоритм, основанный на рандомизированной версии преобразования Шютценберже, позволяющий оценивать копереходные вероятности для марковских процессов с центральной мерой на произвольном градуированном графе. Будут представлены результаты многочисленных компьютерных экспериментов.

Докладчик 

Дужин Василий Сергеевич, старший преподаватель кафедры алгоритмической математики факультета компьютерных технологий и информатики, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
10 июня
Акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор»
Всероссийский день донора – в РУДН сдадут кровь добровольцы.
2020
10 июня
Онлайн-выставка Begin Group «Международное образование»
10 июня РУДН примет участие в онлайн-выставке Begin Group «Международное образование».
2020
10 июня
Научный семинар «Многомерные цепи типа GI/M/1 и их применение к анализу системы GI/PH/1»
Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.
2020
11 июня
Семинар «Развитие вирусной инфекции с учетом пространственного распределения и распределения вируса по генотипу (продолжение)»
Рассматривается модель, описывающая распространение вирусной инфекции в ткани организма с учетом распределения вируса по генотипу.