Научный семинар “О запутанности в спин-1 молекулярных магнетиках”

Научный семинар “О запутанности в спин-1 молекулярных магнетиках”

Мероприятие прошло
17 июня 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

17 июня, с 13:30 до 14:50 по московскому времени

Молекулярные магнитные материалы, содержащие ионы металлов, в силу разнообразия и конролируемости их основных состояний являются многообещающими основами как для магнитных единиц памяти, так и для квантовых компьютеров. В связи с последним возникает необходимость анализа запутанности между спиновыми степенями свободы в этих материалах как одного из важнейших ресурсов квантовых вычислений. С другой стороны, молекулярные магнитные материалы незаменимы для понимания роли чисто квантовых корреляций (запутанности) в критическом поведении статистических систем.

Во время семинара мы сначала поговорим о вычислении редуцированной двух-спиновой матрицы плотности для спин-1 модели Гайзенберга с одноионной анизотропией и билинейно биквадратным взаимодействием. После рассмотрим саму запутанность в отдельных никель-содержащих молекулярных магнитных материалах. Мы постараемся также описать возможности "измерения" степени запутанности через доступные термодинамические величины.

Докладчик

В.С. Абгарян, к ф.-м. н, мл. научный сотрудник РУДН, научный сотрудник ОИЯИ.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
17 июня
Мастер-класс «Многомерные цепи типа M/G/1»
Многомерные цепи с блочной матрицей вероятностей переходов, имеющей нижнюю Хессенбергову структуру, называются цепями типа M/G/1.
2020
17 июня
Заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ
17 июня состоится заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ в онлайн формате.
2020
18 июня
Семинар «Компьютерное моделирование механохимической роли фактора Виллебранда в первичном гемостазе»
Докладчик: Беляев Алексей Вячеславович, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики, старший научный сотрудник.
2020
18 июня
Лекция «Специализация - проектировщик»
18 июня состоится вебинар для студентов инженерной академии с генеральным директором компании ООО "Союз проектировщиков и изыскателей" Шевцовым Денисом Андреевичем. В ходе встречи будут освещены вопросы, касающиеся перспектив трудоустройства студентов в компанию «Союз проектировщиков и изыскателей», возможность прохождения производственной практики.