Научный семинар «Описание атерогенезиса при помощи математического моделирования»

Научный семинар «Описание атерогенезиса при помощи математического моделирования»

Мероприятие прошло
9 июня 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Бахтигареева Эльза Гизаровна
О мероприятии

9 июня, в 18:00 по московскому времени

Атеросклероз-медленно прогрессирующая болезнь, которая является главной причиной смерти во многих развитых странах. Он также приводит к инсультам, инфарктам. В своём докладе я сделаю краткое введение в парадигму, которой мы придерживаемся.  Я построю систему эволюционных уравнений с перекрёстной диффузией и реактивными

членами. Эта модель может быть выведена из фундаментальной модели случайных блужданий Эйнштейна. Это позволило нам построить модель развития бляшек на ранней стадии с точки зрения биофизических принципов. Далее мы вводим понятие линейной устойчивости уравнений с частными производными и даём достаточное условие их устойчивости по времени. Полученные результаты подкрепляются примерами, указывающими на то, что эти условия в определённом смысле точны. Все результаты имеют прозрачную биомедицинскую интерпретацию.

Докладчик

Д.ф.-м.н., профессор Ибрагимов Акиф (Техасский Технический университет, Лаббок, США).

Тема доклада: Описание атерогенезиса при помощи математического моделирования.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
10 июня
Онлайн-выставка Begin Group «Международное образование»
10 июня РУДН примет участие в онлайн-выставке Begin Group «Международное образование».
2020
10 июня
Акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор»
Всероссийский день донора – в РУДН сдадут кровь добровольцы.
2020
10 июня
Научный семинар “Эффективные компьютерные методы исследования моделей в квантовой механике и статистической физике, основанных на диаграммах Юнга”
Доклад посвящен алгоритмам работы со сверхбольшими диаграммами и таблицами Юнга, их программной реализации и некоторым приложениям. Будет рассказано о многочисленных вычислительных экспериментах, связанных с исследованием асимптотических свойств последовательностей диаграмм и таблиц Юнга.
2020
10 июня
Научный семинар «Многомерные цепи типа GI/M/1 и их применение к анализу системы GI/PH/1»
Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.