Семинар «Компьютерное моделирование механохимической роли фактора Виллебранда в первичном гемостазе»

Семинар «Компьютерное моделирование механохимической роли фактора Виллебранда в первичном гемостазе»

Мероприятие прошло
18 июня 2020
Место проведения
Участие online
О мероприятии

18 июня, в 16:30 по московскому времени

На первой стадии гемостатических и тромботических процессов в артериях и микрососудах тромбоциты прикрепляются к поврежденной поверхности с помощью белка плазмы крови - фактора фон Виллебранда (VWF). Эта начальная агрегация тромбоцитов обеспечивает основу для дальнейшего роста тромба, биохимических реакций свертывания плазмы крови и остановки кровотечения. В настоящей работе использован принцип многомасштабного моделирования для проверки ряда гипотез относительно взаимосвязи механо-химических свойств VWF и его иерархической молекулярной структуры. Разработан комплекс компьютерных моделей, описывающих динамику мультимеров VWF в гидродинамическом потоке вязкой жидкости с помощью комбинации метода молекулярной динамики и метода решеточных уравнений Больцмана. Было показано, что важнейшим параметром, определяющим поведение модели, является контурная длина мультимера: чем больше димеров в составе макромолекулы, тем при меньших сдвиговых напряжениях активируется адгезия VWF к тромбоцитам. Также показано, что для активации прикрепленного к стенке белка требуется значительно меньшее напряжение сдвига (меньшая скорость потока крови), чем для свободного. Работа выполнена при поддержке РФФИ (19-02-00480 , 19-31-70002), РНФ (17-71-10150) и программы 5-100 (РУДН).

Докладчик

Беляев Алексей Вячеславович, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики, старший научный сотрудник.

Тема доклада: Компьютерное моделирование механохимической роли фактора Виллебранда в первичном гемостазе.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
18 июня
Курс лекций «Особенности и возможности D2D-коммуникаций»
Растущий спрос на услуги, требующие высоких скоростей передачи данных, привели к необходимости определения новых стандартов на рынке мобильной связи. Системы мобильной и беспроводной связи следующего поколения должны будут реагировать на лавину трафика и огромное число подключенных устройств.
2020
18 июня
Лекция «Специализация - проектировщик»
18 июня состоится вебинар для студентов инженерной академии с генеральным директором компании ООО "Союз проектировщиков и изыскателей" Шевцовым Денисом Андреевичем. В ходе встречи будут освещены вопросы, касающиеся перспектив трудоустройства студентов в компанию «Союз проектировщиков и изыскателей», возможность прохождения производственной практики.
2020
20 июня
Публичная лекция «Вторая Мировая: Стороны Света»// Встреча № 3. Африка»
Библиотека иностранной литературы продолжает цикл, представляющий историю Второй мировой войны с разных сторон света и из разных стран мира. Вторая мировая война затронула судьбы всех континентов. Мы активно изучаем феномены, изменившие жизнь России, США и стран Европы, но зачастую забываем об исторических процессах, происходивших в других регионах, в странах которых велась своя Отечественная война.
Формат: Лекция
2020
23 июня
Научный семинар «Математические модели эволюционной динамики биологических сообществ»
Рассматриваются две основные модели современной математической биологии. Модель квазивидов и общая репликаторная модель.