Мастер-класс «Система обслуживания BMAP/G/1»

Мастер-класс «Система обслуживания BMAP/G/1»

Мероприятие прошло
23 июня 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лисовская Екатерина Юрьевна
О мероприятии

23 июня с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Сведения из теории многомерных цепей Маркова типа M/G/1 и теории ВМАР потока используются для анализа одной из важнейших однолинейных систем обслуживания -- системы типа BMAP/G/1 с произвольным распределением времени обслуживания. Для исследования используется метод вложенных (по моментам окончания обслуживания запросов) цепей Маркова, Получена блочная матрица одношаговых вероятностей переходов цепи и обсужден алгоритм вычисления ее блоков. Выведен критерий эргодичности цепи. Подсчитаны векторы стационарных вероятностей состояний цепи и факториальные моменты распределения. С помощью теории полурегенерирующих случайных процессов вычисляются векторы стационарных вероятностей состояний системы в произвольный момент времени. Выводятся формулы для вычисления векторных преобразований Лапласа-Стилтьеса распределений виртуального и реального времени ожидания и времени пребывания произвольного запроса в системе, а также соответствующие математические ожидания и моменты второго и третьего порядка. Рассматривается иллюстративный численный пример. Затрагиваются случаи систем, когда входящий буфер конечный, и когда последовательные времена обслуживания запросов являются зависимыми случайными величинами.

Докладчик

Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.

Участие online

Ссылка на мастер-класс

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
23 июня
Научный семинар «Математические модели эволюционной динамики биологических сообществ»
Рассматриваются две основные модели современной математической биологии. Модель квазивидов и общая репликаторная модель.
2020
24 июня
Международная видеоконференция с выпускниками российских/советских вузов и иностранными студентами выпускных курсов РУДН «Память нашу не стереть годами»
Российский университет дружбы народов 24 июня 2020 года проводит международную видеоконференцию, приуроченную к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дню России с выпускниками российских/советских вузов, а также иностранными студентами РУДН выпускных курсов.
2020
25 июня
Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций
Российский университет дружбы народов совместно с ФГБУ «Главэкспертцентр» в рамках совместного с РАНХиГС исполнения Государственного контракта № 02.244.11.0015 от 24.10.2019 г. на выполнение работ (оказание услуг) по мероприятию «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимому в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» проводят стратегические сессии.
2020
26 июня
Ректор РУДН Олег Ястребов - в прямом эфире канала «Научно-образовательная политика»
Прямой эфир в эту пятницу 26 июня в 19:00