Публичная лекция «Вторая Мировая: Стороны Света»// Встреча № 3. Африка»

Публичная лекция «Вторая Мировая: Стороны Света»// Встреча № 3. Африка»

Мероприятие прошло
20 июня 2020
Место проведения
Участие online
О мероприятии

20 июня с 12:00 до 14:00 по московскому времени

Библиотека иностранной литературы продолжает цикл, представляющий историю Второй мировой войны с разных сторон света и из разных стран мира. Вторая мировая война затронула судьбы всех континентов. Мы активно изучаем феномены, изменившие жизнь России, США и стран Европы, но зачастую забываем об исторических процессах, происходивших в других регионах, в странах которых велась своя Отечественная война.

В этот раз организаторы предлагают историческое путешествие по Африканскому континенту вместе с профессором Ныгусие Кассае Вольде Микаэлем — филологом, историком, исследователем, доктором исторических наук, профессором Российского университета дружбы народов, президентом Общества Дружбы народов России и Эфиопии, членом Совета писателей России и Эфиопии.

Для стран Африканского континента Вторая мировая война началась в 1935 г., когда фашистская Италия напала на Эфиопскую империю. Разумеется, кроме императора Эфиопии Хайле Селассие I тогда никто не предполагал, что, конфликт между двумя странами будет началом мировой войны и началом конца первой международной организации — Лиги Наций.

Цель и задачи мероприятия

Посмотреть на историю Африки с новых сторон, а именно ее вклад в разгроме итальянского фашизма, немецкого нацизма и японского милитаризма.

Спикер

Ныгусие Кассае В. Микаэля — д.и.н, профессор кафедры теории и истории международных отношении факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Встреча пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия все зарегистрированные участники получат ссылку на онлайн-аудиторию. Также прямую трансляцию лекции можно будет посмотреть на портале Культура.

Участие online

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
23 июня
Мастер-класс «Система обслуживания BMAP/G/1»
Сведения из теории многомерных цепей Маркова типа M/G/1 и теории ВМАР потока используются для анализа одной из важнейших однолинейных систем обслуживания -- системы типа BMAP/G/1 с произвольным распределением времени обслуживания.
2020
23 июня
Научный семинар «Математические модели эволюционной динамики биологических сообществ»
Рассматриваются две основные модели современной математической биологии. Модель квазивидов и общая репликаторная модель.
2020
24 июня
Международная видеоконференция с выпускниками российских/советских вузов и иностранными студентами выпускных курсов РУДН «Память нашу не стереть годами»
Российский университет дружбы народов 24 июня 2020 года проводит международную видеоконференцию, приуроченную к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дню России с выпускниками российских/советских вузов, а также иностранными студентами РУДН выпускных курсов.
2020
25 июня
Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций
Российский университет дружбы народов совместно с ФГБУ «Главэкспертцентр» в рамках совместного с РАНХиГС исполнения Государственного контракта № 02.244.11.0015 от 24.10.2019 г. на выполнение работ (оказание услуг) по мероприятию «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций», проводимому в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» проводят стратегические сессии.