VII Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»

20 ноября 2020
Участие online
Ерохова Наталья Станиславовна

20 ноября с 10:00 до 18:00 по московскому времени

Цель конференции – раскрыть многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в условиях интеграции всего мира в единый образовательный процесс, акцентировать внимание на проблемах перевода и переводоведения в современных условиях.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

• взаимосвязь функциональных подходов межкультурной коммуникации с проблемами интерпретации;
  • межкультурная коммуникация как фактор образовательной деятельности;
  • роль межкультурного компонента языковой личности в понимании социокультурной реальности;
  • гипертекстуальность и дискурсивный подход в компьютерной лингвистике;
  • формирование дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков;
  • цифровые технологии в преподавании/изучении иностранных языков;
  • компьютерная лингвистика и искусственный интеллект.

Учредители конференции:

1. Институт иностранных языков РУДН (Россия),
  2. Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия),
  3. Факультет перевода Университета г. Гранады (Испания),
  4. Русский центр университета г. Гранады (Испания),
  5. Высший институт языков Туниса Университета Карфагена (Тунис),
  6. Университет дель Норте (Парагвай),
  7. Московский государственный лингвистический университет (Россия),
  8. Институт образования Университета Рединга (Великобритания).

В рамках конференции организована специальная секция «Культура и образование: социальная трансформация и мультикультурная коммуникация».

Ключевые спикеры на Пленарной сессии:

1. Профессор, доктор Р. Харальд Баайен – профессор квантитативной лингвистики
    Тюбингенский университет Эберхарда и Карла (Германия)
    Тема: Взвешенный взгляд на изучение нового языка
  2. Профессор, доктор Вальтер Далиманс - профессор компьютерной лингвистики
    Антверпенский университет (Бельгия)
    Тема: Вычислительная стилометрия: профилирование авторов текста в социальных сетях методами машинного обучения

Круглый стол: «Тематические тренды научных публикаций и этическая политика журналов»

В рамках конференции пройдет круглый стол с участием зарубежных редакторов журналов, входящих в первые квартили Scopus и Web of Science:

1. Ванесса Деннен, главный редактор журнала «The Internet and Higher Education», профессор департамента учебных систем и технологий обучения Университета штата Флорида (США);
  2. Роджер Сялё, соредактор журнала «Learning, Culture and Social Interaction», профессор департамента образования, коммуникаций и обучения Гётеборгского университа (Швеция);
  3. Ян Томпсон, соредактор журнала «Teaching Education», доцент департамента образования Оксфордского университета (Великобритания).
  • Язык конференции: английский;
  • Срок подачи заявок для организаторов секций до 14 сентября 2020;
  • Прием заявок до 14 октября 2020 включительно;
  • Оргвзнос:1500 рублей. Для студентов магистратуры и аспирантов: 750 рублей;
  • Срок оплаты — до 5 ноября 2020г. включительно.

Для участников конференции дополнительно организованы

Программы повышения квалификации «Смарт-технологии в современном образовании»

(в формате дистанционного обучения с вручением Удостоверения государственного образца)

1. «Педагогические практики в Смарт образовании» (72 час., стоимость: 15 800 руб.)
  2. «Смарт образование: технологии обучения и развития» (36 час., стоимость: 8 500 руб.)
  3. «Смарт образование в современной образовательной среде» (16 час., стоимость: 4 800 руб.)

Сайт конференции

20 ноября
Научно-практическая конференция «Интеграция науки и спортивной практики в единоборствах»
Целями мероприятия являются повышение уровня знаний и квалификации участников конференции, мотивация к возникновению интереса в научной и физкультурно-спортивной деятельности, формирование научной среды для дальнейшего развития полученных навыков и знаний.
20 ноября
Спикток. Магистратура: «Энергетическое машиностроение. Паро- и газотурбинные установки и двигатели»
Вы узнаете о сфере деятельности выпускников программы, которые ориентированы на работу на любых промышленных предприятиях, IT-предприятиях, научно-исследовательских центрах, связанных с конструированием, ремонтом и эксплуатацией двигателей внутреннего сгорания.
20 ноября
Конференция «Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт»
На базе Российского университета дружбы народов состоится региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт».
20 ноября
Ежегодная межвузовская конференция «We Speak Legal English, German, French, Spanish….»
На базе кафедры иностранных языков юридического института РУДН на платформе Microsoft Teams состоится студенческая ежегодная межвузовская конференция «We Speak Legal English, German, French, Spanish….».