Научный семинар «Законы сохранения с точечными ограничениями на поток: анализ, аппроксимация и приложения к моделированию дорожного и пешеходного движения»

Научный семинар «Законы сохранения с точечными ограничениями на поток: анализ, аппроксимация и приложения к моделированию дорожного и пешеходного движения»

Мероприятие прошло
7 июля 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Бахтигареева Эльза Гизаровна
О мероприятии

7 июля в 18:00 по московскому времени

Макроскопическое моделирование дорожного движения в математической литературе основано на моделях LWR и ARZ (Lighthill-Whitham-Richards,Aw-Rascle-Zhang). В докладе акцент будет сделан на модификацию этих моделей при помощи точечных односторонних ограничений на интенсивность транспортного потока через препятствия (светофор, терминал оплаты...). Таким образом, оказывается возможным смоделировать немонотонное поведение транспортных потоков, например широко известный в узких кругах парадокс Бресса (Braess’ paradox), по пословице «тише едешь, дальше будешь». Доклад основан на серии совместных работ с: Carlotta Donadello, Ulrich Razafison, Massimiliano Rosini.

Докладчик

Д.ф.-м.н., профессор Андрианов Борис (Институт Денис Пуассон университета г.Тур, Франция).

Тема доклада: Законы сохранения с точечными ограничениями на поток: анализ, аппроксимация и приложения к моделированию дорожного и пешеходного движения.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
8 - 10 июля
Международная научная конференция Smart and Sustainable Cities (SSC-2020)
К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, почвоведения, устойчивого развития.
2020
9 июля
Семинар «Исследование гемодинамики головного мозга на основе интраоперационного мониторинга и математических моделей сложных сред. Часть 2»
Мы расскажем о наших мультидисциплинарных исследованиях жидких сред и тканей мозга: интраоперационный мониторинг кровотока, лабораторное и клиническое моделирование течений крови и тканей мозга, математическое и компьютерное моделирование потоков и тканей в мозге.
2020
9 июля - 30 сентября
Международный онлайн-опрос ЮНЕСКО «Мир в 2030 году»
ЮНЕСКО призывает учителей, педагогов и молодежные организации всего мира присоединиться к беспрецедентной инициативе - онлайн-опросе «Мир в 2030 году», чтобы узнать, что думает мир об основных вызовах современности и о действиях, необходимых для их решения в предстоящем десятилетии.
2020
13 - 24 июля
Летняя онлайн школа «Современный банковский бизнес-2020»
Цель программы — развитие профессиональных компетенций в области современного банковского бизнеса в условиях цифровизации, конкуренции и сращивания с Hi-Tech, SupTech/ RegTech регулирования, а так-же получение практических навыков необходимых для работы в финансово-кредитной сфере.