Международный онлайн воркшоп Online International Workshop «Differential Equations and Interdisciplinary Investigations» (DEII-2020), посвященный 60-летию РУДН

19 - 21 августа 2020
Скубачевский Александр Леонидович

В рамках семинара ведущие ученые прочитают мини-курсы лекций по различным областям современной математики и ее приложений:

• теория кинетических уравнений,
  • динамические системы,
  • функционально-дифференциальные уравнения,
  • математическое моделирование сжимаемых жидкостей,
  • математическое моделирование в биологии и медицине.

Настоящий воркшоп будет проходить в форме мини-курсов онлайн-лекций докладчиков.

Цели и задачи мероприятия

Цель мероприятия - осветить актуальное состояние математики и междисциплинарных исследований для молодых ученых, выпускников, магистров и бакалавров. Также будут представлены некоторые направления деятельности Математического института им. С.М. Никольского. Каждый мини-курс состоит из трех 45-минутных лекций.

На воркшопе будут представлены следующие основные направления: линейные и нелинейные уравнения с частными производными, математическая физика, обыкновенные дифференциальные уравнения, динамические системы, функционально-дифференциальные уравнения и междисциплинарные исследования. Будут обсуждаться математические модели, возникающие в медицине, биологии, теории плазмы, химической кинетике и др. областях естествознания.

Объявление о воркшопе на Общероссийском математическом портале.

Приглашенные докладчики

• К. Бардос (Франция),
  • Х.-О. Вальтер (Германия),
  • В.А. Вольперт (Франция, Россия),
  • А.Н. Горбань (Великобритания),
  • В.З. Гринес (Россия),
  • В. Егер (Германия),
  • Г.Г. Лазарева (Россия),
  • К. Ли (Южная Корея).

Состав Организационного комитета

1. Скубачевский А.Л., д.ф.-м.н., РУДН – председатель организационного комитета воркшопа DEII-2020;
  2. Беляева Ю.О., к.ф.-м.н., РУДН – секретарь организационного комитета;
  3. Адхамова А.Ш., РУДН – член организационного комитета;
  4. Бахтигареева Э.Г., к.ф.-м.н., РУДН – член организационного комитета;
  5. Болтачев А.В., РУДН – член организационного комитета;
  6. Варфоломеев Е.М., к.ф.-м.н., РУДН – член организационного комитета;
  7. Василюк И.П., РУДН – член организационного комитета;
  8. Горнак Е.В., РУДН – член организационного комитета;
  9. Даровская К.А., РУДН – член организационного комитета;
  11. Жуйков К.Н., РУДН – член организационного комитета;
  12. Иванов Н.О., РУДН – член организационного комитета;
  13. Иванова Н.М., РУДН – член организационного комитета;
  14. Иванюхин А.В., к.т.н., МАИ, РУДН – член организационного комитета;
  15. Изварина Н.Р., РУДН – член организационного комитета;
  16. Карамян Р.Д., РУДН – член организационного комитета;
  17. Краснов В.А., к.ф.-м.н., РУДН – член организационного комитета;
  18. Лийко В.В., РУДН – член организационного комитета;
  19. Мартынов Е.В., РУДН – член организационного комитета
  20. Муравник А.Б., д.ф.-м.н., АО «Концерн «Созвездие» – член организационного комитета;
  21. Неверова Д.А., РУДН – член организационного комитета;
  22. Помогаева Е.А., РУДН – член организационного комитета;
  23. Попов В.А., к.ф.-м.н., РУДН – член организационного комитета;
  24. Россовский Л.Е., д.ф.-м.н., РУДН – член организационного комитета;
  25. Тасевич А.Л., к.ф.-м.н., РУДН, ФИЦ ИУ РАН – РУДН – член организационного комитета;
  26. Щербакова Н.О., РУДН – член организационного комитета
26 августа
Университетская среда для учителей. Круглый стол «Религия в современной России: ожидания общества»
В рамках круглого стола будут поставлены вопросы, связанные с ролью религиозных организаций в жизни современной России, с противоречивым процессом «возвращения религии». На конкретных примерах будет рассмотрена какова роль религии и религиозных организаций, в том числе, в сферах политики, культуры, духовности, образовании, как это воспринимает общество и что оно ждет в первую очередь от религиозных организаций?  Что считает приемлемым, а что нет? Должны ли и если да, то в каких формах, религиозные организации участвовать в процессах воспитания и обучения школьников? Нужны ли школьникам знания о религии и религиозных традициях в мире и России? Эти и другие вопросы лягут в основу обмена мнениями участников круглого стола.
26 августа
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Использование инновационных приёмов визуализации при подготовке обучающихся 11-ых классов к итоговому сочинению и сочинению на ЕГЭ»
На мастер-классе мы поговорим об инновационных приёмах, позволяющих визуализировать структурные компоненты двух типов сочинения, которые предстоит написать обучающимся в 11 классе, - итогового сочинения и сочинения в формате ЕГЭ. Учителя русского языка и литературы познакомятся с теоретическими основами приёмов Fishbone (Фишбоун) и "Песочные часы", а также приобретут практический опыт применения данных приёмов при написании указанных типов сочинения.
28 августа
Круглый стол с представителями дипломатических миссий в РФ «О начале учебного года в условиях пандемии»
Российский университет дружбы народов 28 августа 2020 года в 14:00 проводит Круглый стол для осведомления представителей дипломатических миссий в РФ об особенностях организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году, а также об актуальных изменениях миграционного законодательства в условиях мировой пандемии.
1 сентября - 29 января
Научно-технические, культурно-массовые и иные мероприятия РУДН в I-м семестре 2020/2021 учебного года
Наука, культура, спорт, творчество - открой все грани студенческой жизни!