IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России»

IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России»

Мероприятие прошло
24 сентября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Редина Маргарита Михайловна
О мероприятии

24 сентября с 10:00 до 13:00 по московскому времени

IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России» проводится в сотрудничестве с группой международного рейтинга зеленых университетов UI Green Metric World University Ranking. В стоящее время партнерство UI GreenMetric World University Ranking Networking (UIGWURN) объединяет более 800 университетов со всего мира. РУДН, как национальный координатор GWURN по России проводит очередное ежегодное мероприятие, посвященное вопросам устойчивого развития университетов, экологическому образованию, роли вузов в формировании культуры устойчивости.

Цель проведения конференции – продемонстрировать опыт и лучшие достижения вузов в энерго- и ресурсосбережении, формировании экологической культуры студентов, создании инновационных образовательных программ и средств обучения.

В 2019 г. участниками круглого стола стали более 70 участников из 20 стран мира. В 2020 г. эпидемическая ситуация внесла свои коррективы в наши планы: впервые мы вынуждены проводить встречу в формате онлайн, используя возможности Zoom. Однако, несмотря на невозможность личных очных встреч и дискуссий, мы все же надеемся сделать общение максимально живым. А дистанционный формат поможет сделать мероприятие более экологичным: сохраним ресурсы планеты, отказавшись от поездок!

На конференции запланировано обсуждение следующих вопросов:

  1. Презентация рейтинга UI Green Metric - 2020;
  2. Особенности подготовки и подачи данных для участия в рейтинге 2020 г.: новое руководство.
  3. Опыт вузов России, Беларуси, Казахстана в решении проблем устойчивого развития и достижении ЦУР: вопросы организации инфраструктуры вузов, управления энерго- и ресурсосбережения, сохранения водных ресурсов, управления отходами, транспорта.
  4. Инновационные образовательные программы и инструменты экологического образования в российских и зарубежных вузах.
  5. Формирование экологической культуры студентов и поддержка студенческих инициатив в области устойчивого развития.

По результатам проведения конференции будет издан сборник трудов (специальный выпуск E3S Web of Conferences).

Для участия в конференции необходимо прислать заявку на адрес организационного комитета redina-mm@rudn.ru, регистрационная форма и требования к материалу предоставляются по запросу. Срок предоставления материалов - 10 сентября 2020 г.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
24 сентября
Вебинар «Карьера переводчика-китаиста»
Цель встречи: развитие активных контактов с работодателями, повышение статуса иностранных языков.
2020
24 сентября
Университетская среда для учителей. Семинар «Трагедия любви, или Конфликт поколений: читаем классику»
Наш методологический семинар посвящен развернутому и комментированному разбору трагедии У. Шекспира "Ромео и Джульетта", адаптированному для школьников. В рамках семинара будут рассмотрены способы и варианты интерпретации этой драмы с учетом ее культурно-исторического контекста. На семинаре будут показаны примеры использования экранизаций и иллюстраций к трагедии, а также элементы чтения на языке оригинала. Мы рассмотрим наиболее спорные и сложные для объяснения пьесы моменты, которые влияют на восприятие и понимание текста. Предложенный алгоритм анализа позволяет не только познакомить учащихся со знаменитой трагедией, но и обогатить их филологическую эрудицию и культурный багаж, а также развеять ряд распространенных заблуждений, касающихся творчества драматурга и эпохи, в которую он жил.
2020
24 - 26 сентября
XXI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования: партнерство в целях устойчивого развития и экологической безопасности»
Приглашаем вас принять участие в работе ежегодной научно-практической на экологическом факультете Российского университета дружбы народов (РУДН).
2020
24 сентября
Университетская среда для учителей. Семинар «Информационные технологии и социальные сети в политике»
В рамках методологического семинара рассмотрим перспективы развития современных информационно -коммуникационных технологий. Изучим увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества. Обратим внимание на нарастающую информатизацию общества на базе телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ. Рассмотрим теорию «Третьей Волны» Э. Тоффлера, роль современных социальных сетей в политике и обществе. Проанализируем позитивные и негативные стороны социальных сетей, а также пагубное влияние социальных сетей на молодое поколение. Феномен Instsgram.