Университетская среда для учителей. Круглый стол «Религия в современной России: ожидания общества»

26 августа 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №3
Холина Вероника Николаевна

26 августа в 12:00 по московскому времени

В рамках круглого стола будут поставлены вопросы, связанные с ролью религиозных организаций в жизни современной России, с противоречивым процессом «возвращения религии». На конкретных примерах будет рассмотрена какова роль религии и религиозных организаций, в том числе, в сферах политики, культуры, духовности, образовании, как это воспринимает общество и что оно ждет в первую очередь от религиозных организаций? Что считает приемлемым, а что нет? Должны ли и если да, то в каких формах, религиозные организации участвовать в процессах воспитания и обучения школьников? Нужны ли школьникам знания о религии и религиозных традициях в мире и России? Эти и другие вопросы лягут в основу обмена мнениями участников круглого стола.

Спикер:

Мчедлова Мария Мирановна, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук, главный научный сотрудник Исследовательского Центра «Религия в современном обществе» ИС ФНИСЦ РАН, доктор политических наук, профессор.

Подробней о проекте

26 августа
Мастер-класс «Почему магистратура так важна для карьеры твоей мечты?»
В РУДН пройдет онлайн мастер-класс «Почему магистратура так важна для карьеры твоей мечты?» для студентов 1 курса магистратуры направления «Экономика» с практикующим финансовым инвестором, основателем инвестиционной компании GBIG и проекта Инвест Секреты, вице-президентом Ассоциации Биткоин Россия по инвестициям, управляющим активами фонда CapitalCrypto, членом Биткоин Ассоциации Швейцария, членом Рабочей группы по блокчейну и криптовалютам Мосгордумы-Руфатом Абясовым.
26 августа
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Использование инновационных приёмов визуализации при подготовке обучающихся 11-ых классов к итоговому сочинению и сочинению на ЕГЭ»
На мастер-классе мы поговорим об инновационных приёмах, позволяющих визуализировать структурные компоненты двух типов сочинения, которые предстоит написать обучающимся в 11 классе, - итогового сочинения и сочинения в формате ЕГЭ. Учителя русского языка и литературы познакомятся с теоретическими основами приёмов Fishbone (Фишбоун) и "Песочные часы", а также приобретут практический опыт применения данных приёмов при написании указанных типов сочинения.
28 августа
Конференция работников и обучающихся РУДН
Повестка дня конференции: о некоторых основных задачах Университета в Программе «РУДН 2025» и на 2020/2021 учебный год
28 августа
Региональный Круглый стол с выпускниками, друзьями и абитуриентами РУДН из стран Латинской Америки «Приемная кампания 2020 в условиях эпидемиологических ограничений. Открой мир в одном Университете»
Российский университет дружбы народов 28 августа 2020 года проводит региональный круглый стол для осведомления иностранных абитуриентов из стран Латинской Америки о правилах поступления на обучение в РУДН.