Университетская среда для учителей. Семинар «Великая Отечественная война и Вера»

14 сентября 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп.2, ауд. 612.
Холина Вероника Николаевна

14 сентября в 16:30 по московскому времени

На методологическом семинаре обсудим роль Русской православной церкви и других конфессий в Победе в Великой Отечественной войне. Среди актуальных вопросов встречи: религиозная политика Третьего Рейха; положение РПЦ и других конфессий накануне войны; особенности положения церквей на неоккупированной и оккупированной территориях; роль отдельных личностей (Патриарха Сергия, Патриарха Алексия Первого, Архиепископа Луки (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) и других в годы ВОВ. Также на семинаре предполагается анализ документов, раскрывающих изменения в отношениях власти к Русской православной церкви и другим религиозным структурам в годы войны. Будет предложен список документов и методика работа с ними на уроках по гуманитарному профилю. Семинар будет интересен учителям истории, а также всем интересующимся духовной историей России.

Спикер:

Кряжева-Карцева Елена Валерьевна, профессор кафедры истории России, заместитель декана по информатизации и связям с общественностью факультета гуманитарных и социальных наук, кандидат исторических наук.

Подробней о проекте

14 - 18 сентября
Дни культуры студентов из Республики Узбекистан
Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Узбекистана.
14 сентября
Общематематический аспирантский семинар «О стационарных решениях уравнений Власова-Пуассона в ограниченной области»
Рассматривается двумерная система уравнений Власова-Пуассона для двукомпонентной плазмы в ограниченной области. Показано, что в окрестности стационарного решения такой системы с нулевым потенциалом самосогласованного поля существуют стационарные решения с ненулевым потенциалом.
14 - 18 сентября
Культурный фестиваль студентов из стран Центральной Америки, посвященный Дню независимости
Цель мероприятия - формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и культуре стран Центральной Америки.
14 сентября
В докладе представлены метод распределенной обработки информации о местоположении абонентов в низкоорбитальных спутниковых системах связи.