Торжественная церемония посвящения первокурсников Института иностранных языков в студенты Российского университета дружбы народов

Торжественная церемония посвящения первокурсников Института иностранных языков в студенты Российского университета дружбы народов

4 сентября в актовом зале главного корпуса состоялось традиционное посвящение первокурсников Института иностранных языков в студенты Российского университета дружбы народов.

По традиции торжественную церемонию открыла директор Института иностранных языков РУДН, академик МАНПО, профессор Наталия Соколова.

Членами дружной интернациональной семьи Университета, объединяющей сегодня студентов из 154 стран мира, стало еще одно поколение бакалавров, магистров и аспирантов Института иностранных языков РУДН. В их числе представители Беларуси, Гвинеи-Бисау, Италии, Казахстана, Китая, России и Таджикистана. При поступлении будущие лингвисты, переводчики, педагоги, регионоведы и психологи выбрали обучение на направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование». Аспиранты будут обучаться по 16 профилям.

Независимо от выбранного направления подготовки студенты пройдут углубленную подготовку по иностранным языкам. Помимо основного английского языка и второго иностранного языка (испанского, итальянского, немецкого, французского, китайского и японского), в соответствии с индивидуальными лингвистическими предпочтениями в Центре дополнительного образования ИИЯ РУДН они могут изучать еще три и более языков.
Студентов ждет не только насыщенная образовательная программа и увлекательные занятия научными исследованиями. Они примут участие в мероприятиях на иностранных языках, где смогут продемонстрировать любовь к профессии, а также познакомить с традициями и культурой своих стран однокурсников и преподавателей.

В год 20-летия Института иностранных языков РУДН «новобранцы» станут полноправными участниками международной программы. Это и международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода», и Торжественное заседание Ученого совета Института и, конечно же, Встреча с выпускниками.

РУДН – единственный классический международно-ориентированный университет России, у него особая миссия, с которой студентов ознакомила директор ИИЯ РУДН, профессор Наталия Соколова: «Объединяя знанием людей разных культур, РУДН формирует лидеров, которые делают мир лучше».

Российский университет дружбы народов гордиться своими выпускниками, среди которых есть и министры образования различных стран, президенты, известные политические деятели, дипломаты, ученые. Уже в самом ближайшем будущем кто-то из сегодняшних первокурсников ИИЯ станет первым учителем другого языка, они будут открывать новый мир и помогать понимать и чувствовать другую культуру, а впоследствии им предстоит возглавить высшее учебное заведение или стать директором школы. Кому-то из них предстоит участвовать в подписании важных международных документов. Их будущее зависит от их собственной мотивации и трудолюбия.
Российский университет дружбы народов – это Организация Объединенных наций, потому что из его стен вышли представители практически всех стран. Выпускников РУДН можно встретить по всему миру. Выпускники Института иностранных языков РУДН вносят свой профессиональный вклад в развитие таких приоритетных сфер деятельности своих стран, как образование, культура, дипломатия, здравоохранение, наука и техника, экономика, молодежная политика. Наряду с блестящей подготовкой в этом им помогает блестящее владение европейскими и восточными языками.

Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова пожелала первокурсникам быть целеустремленными, гордиться Университетом и поддерживать alma mater своими достижениями и делами. Она отметила, что из стен ВУЗа вышло более 100 000 выпускников из более чем 170 стран мира: «Будьте достойны высокого звания выпускник РУДН. Это гордость Университета, это вся его система ценностей, вся его система образования и воспитания. Это единственный в мире университет, который изначально был создан, чтобы готовить высокопрофессиональных специалистов для различных стран мира», - подчеркнула Проректор.

Почетный гость, журналист-международник, дипломат, переводчик, писатель, историк спецслужб Геннадий  Соколов – давний друг Института иностранных языков РУДН.

Поздравляя первокурскников, он пожелал им научиться постигать профессию под руководством замечательных педагогов Института иностранных языков РУДН, и, конечно же, сохранить студенческую дружбу и уважение к своим преподавателям на долгие годы. Для первокурсников и всех студентов Института он приготовил неожиданный подарок – в свет вышла его учебное пособие «Шпионаж и политика. Тайная хрестоматия», и под его руководством в Институте иностранных языков начнет работу клуб «Искатель». Открыт он для тех, кто интересуется не только тайнами спецслужб, международной истории, но и тайнами сегодняшних дней. Как отметил Г.Е. Соколов, знать историю своей страны и историю своих партнеров, ориентироваться в мире, в котором мы живем, очень важно для тех, кому предстоит работать в области международных отношений – регионоведам, переводчикам и психологам.

Директор Интерклуба РУДН Александр Уткин отметил, что в Университете созданы все условия для реализации и развития творческих возможностей. Погружение в творчество, познание самого себя, знакомство с историей, культурой и национальными традициями и кухней разных народов – таковы направления работы Интерклуба.

Помощник Главы Чувашской республики по международным делам, выпускник ИИЯ РУДН Владимир Крупнов призвал студентов серьезно отнестись к обучению. В Институте иностранных языков студенты могут активно заниматься научной работой, овладеть несколькими иностранными языками, ораторским и актерским мастерством, иметь возможность публичных выступлений на родном и иностранных языках на научных и лингвистических форумах, участвовать в студенческой самодеятельности. В качестве подтверждения Владимир Крупнов привел свой жизненный опыт. «Исходя из моего опыта 6 лет учебы в Институте иностранных языков РУДН, - сказал В.А. Крупнов,- я могу смело утверждать, что Наталия Леонидовна Соколова вместе с ее командой создали уникальную атмосферу, в которой каждый может проявить себя, каждый может развить и познать себя. Будьте проактивны, будьте креативны, будьте multitask, и я убежден, что вас ждет успех!».

По традиции главным событием Торжественной церемонии является передача Ключа знаний. В этом году первокурсникам его вручили проректор РУДН по международной деятельности Л.И. Ефремова и директор Института иностранных языков РУДН Н.Л. Соколова.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».