14 - 18 сентября 2020
Онлайн на платформе Zoom, Интерклуб РУДН, актовый зал
Торсуков Анатолий Владимирович

С 14 по 18 сентября в 19:00 по московскому времени

Цель мероприятия: формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и культуре стран Центральной Америки.

Задачи проекта:

• проинформировать обучающихся Университета об историческом факте;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни.

Интересные факты о культурном фестивале:

1. Культурный фестиваль студентов из стран Центральной Америки, посвященный Дню независимости, проводится в Университете в первый раз;
  2. Культурный фестиваль открывают программу земляческих мероприятий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 2020-2021 уч. году.
  3. На Фестивале впервые будет сделан экскурс в историю нескольких стран, имеющих один День независимости.

Участие online

Ссылка на мероприятие

• Идентификатор конференции: 261 779 2267
  • Код доступа: 0000

Программа культурного фестиваля студентов из стран Центральной Америки, посвященного Дню независимости.

Сроки (дата) проведения

Открытие Фестиваля

(19.00-19.15)

А.В. Торсуков, президенты землячеств

Конференция на тему: «История Дня независимости»

(19.15-20.00)

А.В. Торсуков, президенты землячеств

Лекция на тему: «Преимущества Панамского канала для торговли»

(20.00-21.00)

Лекция на тему: «Технический прогресс в Центральной Америки -
запуск первого гватемальского спутника Quetzal-1»

А.В. Торсуков, президенты землячеств

Конференция на тему: «Коренные народы Коста-Рики и других стран Центральной Америки»

(20.00-21.00)

А.В. Торсуков, президенты землячеств

Лекция на тему: «Проблемы миграции населения из стран Центральной Америки в США в период пандемии»

А.В. Торсуков, президенты землячеств

Лекция на тему: «Туризм в Центральной Америки. Пошаговая инструкция по выживанию»

17.09.2020

Вечер-концерт

(18.00-20.30)

Интерклуб РУДН, актовый зал

14 - 18 сентября
Дни культуры студентов из Республики Узбекистан
Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Узбекистана.
14 - 18 сентября
XXIII Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» DCCN-2020
Принятые работы будут опубликованы в двуязычном сборнике трудов (индексируется в РИНЦ) до начала конференции. Избранные доклады на английском рекомендованные программным комитетом, будут опубликованы в качестве отдельного тома расширенных трудов в рамках серии Communications in Computer and Information Science (CCIS) издательства Springer (indexed in Scopus and Web of Science; final approval pending).
14 сентября
Общематематический аспирантский семинар «О стационарных решениях уравнений Власова-Пуассона в ограниченной области»
Рассматривается двумерная система уравнений Власова-Пуассона для двукомпонентной плазмы в ограниченной области. Показано, что в окрестности стационарного решения такой системы с нулевым потенциалом самосогласованного поля существуют стационарные решения с ненулевым потенциалом.
14 сентября
Университетская среда для учителей. Семинар «Великая Отечественная война и Вера»
На методологическом семинаре обсудим роль Русской православной церкви и других конфессий в Победе в Великой Отечественной войне. Среди актуальных вопросов встречи: религиозная политика Третьего Рейха; положение РПЦ и других конфессий накануне войны; особенности положения церквей на неоккупированной и оккупированной территориях; роль отдельных личностей (Патриарха Сергия, Патриарха Алексия Первого, Архиепископа Луки (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) и других в годы ВОВ. Также на семинаре предполагается анализ документов, раскрывающих изменения в отношениях власти к Русской православной церкви и другим религиозным структурам в годы войны. Будет предложен список документов и методика работа с ними на уроках по гуманитарному профилю. Семинар будет интересен учителям истории, а также всем интересующимся духовной историей России.