Интерактивная лекция «Идеальный перевод или идеальный переводчик?»

Интерактивная лекция «Идеальный перевод или идеальный переводчик?»

Мероприятие прошло
17 сентября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Волкова Яна Александровна
О мероприятии

17 сентября с 10:00 до 11:30 по московскому времени

Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков проведут интерактивную лекцию с «Идеальный перевод или идеальный переводчик?»  с участием переводчика-синхрониста Кирилла Казакова, члена команды переводчиков Президента Российской Федерации.

Кирилл Казаков - один из пяти действующих российских членов Международной ассоциации переводчиков конференций.  Он работает с такими международными организациями, как ИКАО (Международная организация гражданской авиации), ФАО (Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация), Секретариат ООН и др.

С 2015 года Кирилл Казаков осуществляет перевод на высшем и высоком уровне: для Президента, Премьер-министра, глав обеих палат парламента, федеральных министров, Патриарха Московского и Всея Руси).

На встрече речь пойдет о роли перевода в пост-пандемийном мире.

Также будут рассмотрены способы справиться с 3 основными трудностями работы переводчика-синхрониста:

  • стрессом,
  • предвзятостью, 
  • разными режимами перевода.

Мы вместе попробуем ответить на вопросы, есть ли будущее у перевода как профессии, как молодому переводчику начать работать синхронистом и не наломать дров, какими качествами должен обладать профессиональный синхронист.

Участие online

Ссылка на лекцию

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
17 сентября
Всероссийская Олимпиада по безопасности в здравоохранении
Олимпиада приурочена к Всемирному дню безопасности пациента.
2020
17 сентября
Семинар «Современные методы классификации одноканальных электрокардиограмм. Часть 2»
На текущий момент существуют мобильные устройства, которые могут считывать одноканальную ЭКГ в домашних условиях.
2020
17 - 21 сентября
Молодежная лаборатория «Ты в Москве»
В целях реализации государственной молодежной политики на территории города Москвы с 17 по 21 сентября запланировано проведение серии встреч и мастер-классов в рамках проекта «Молодежная лаборатория «Ты в Москве».
2020
18 сентября
Научный семинар «Разработка подходов и методов обнаружения, анализа и визуализации проблемных областей на примере данных магнитно-резонансной томографии головного мозга»
Основное внимание в докладе будет уделено разработке методов автоматического выделения, анализа и когнитивной визуализации областей интереса для повышения эффективности информационной поддержки врача-исследователя, занимающегося изучением влияния стволовых клеток на очаги ишемического инсульта по снимкам МРТ.