Научный семинар «Лемма о нормальной производной для уравнений дивергентного вида»

Научный семинар «Лемма о нормальной производной для уравнений дивергентного вида»

Мероприятие прошло
15 сентября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лийко Виктория Владимировна
О мероприятии

15 сентября в 12:00 по московскому времени

Лемма о нормальной производной, известная также как принцип граничной точки или лемма Хопфа-Олейник, является важным инструментом качественного анализа уравнений в частных производных.

В докладе будут продемонстрированы несколько вариантов леммы о нормальной производной для эллиптических и параболических уравнений дивергентного типа. Наши предположения на коэффициенты уравнений и границы областей значительно ослаблены по сравнению с работами предшественников. Фактически наши требования близки к необходимым.

Доклад основан на результатах работы On the Boundary Point Principle for divergence- type equations (Rend. Lincei Mat. Appl. 2019. V. 30. P. 677–699), полученных совместно с А.И. Назаровым.

Докладчик

Апушкинская Дарья Евгеньевна, д.ф.-м.н., профессор, РУДН.

Тема доклада: Лемма о нормальной производной для уравнений дивергентного вида.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
15 сентября
Университетская среда для учителей. Круглый стол «Молодежное предпринимательство: школьная среда»
2020
15 сентября
Научный семинар «Об эффекте Лавреньева»
Речь пойдёт о различии минимумов/минимизантов интегральных функционалов при рассмотрении их на "широких" и "узких" соболевских пространствах. В частности, под "узким" пространством можно понимать замыкание гладких функций в "широком" соболевском пространстве (естественное энергетическое пространство функций, на которых соотв. интегральный функционал конечен), и тогда эффект Лаврентьева сводится к отсутствию плотности гладких функций в "широком" пространстве.
2020
15 сентября
Мастер-класс «Аудит на практике. Специфика профессии»
15 сентября на экономическом факультете РУДН состоится мастер –класс компании «DVP Audit Group» на тему «Аудит на практике. Специфика профессии», спикер – ведущий аудитор Павел Краев.
2020
15 сентября
Лекция «Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок деятельности гостиничных предприятий и предприятий сервиса»
В Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН состоится лекция на тему «Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок деятельности гостиничных предприятий сервиса» с участием эксперта по классификации средств размещения ООО «Независимого центра сертификации и экспертизы «ХорекаЭкспертГрупп» Чеботару Санды Виореловны. Цель мероприятия – познакомить студентов с нормативно-правовыми актами, на основе которых средства размещения ведут деятельность на территории Российской Федерации.