Научный семинар «Об эффекте Лавреньева»

15 сентября 2020
Участие online
Бахтигареева Эльза Гизаровна

15 сентября в 18:00 по московскому времени

Речь пойдёт о различии минимумов/минимизантов интегральных функционалов при рассмотрении их на "широких" и "узких" соболевских пространствах. В частности, под "узким" пространством можно понимать замыкание гладких функций в "широком" соболевском пространстве (естественное энергетическое пространство функций, на которых соотв. интегральный функционал конечен), и тогда эффект Лаврентьева сводится к отсутствию плотности гладких функций в "широком" пространстве. Для случая соболевских пространств с переменным показателем (интегрального функционала, включающего модуль градиента функции в переменной степени) примеры эффекта Лаврентьева были построены В.В. Жиковым, и им же было получено известное логарифмическое условие на показатель, гарантирующее плотность гладких функций. Однако, в примерах Жикова существенным было то, что показатель переходил через размерность. В течение долгого времени было неизвестно, является ли условие перехода через размерность существенным для наличия эффекта Лаврентьева для пространств с переменным показателем. Будет рассказано о новых фрактальных примерах на эффект Лаврентьева, построенных совместно с Анной Балджы и Ларсом Динингом (Билефельд), в которых показатель может лежать в любом наперёд заданном интервале. А также коснусь аналогичных вопросов для других моделей (соболевские пространства с весами, двухфазные функционалы, пространства Соболева-Орлича с нестепенными функциями).

Д.ф.-м.н. М.Д. Сурначёв (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Москва).

Тема доклада: ОБ ЭФФЕКТЕ ЛАВРЕНТЬЕВА.

Участие online

Ссылка на семинар

15 сентября
Университетская среда для учителей. Круглый стол «Тайны геологии»
На круглом столе рассмотрим разные точки зрения на формирование, эволюцию и строение нашей планеты Земля. Особое внимание уделим достоверности различных методов исследования земной коры и использованию природных ресурсов в хозяйственной деятельности человечества. Мы расскажем о взаимодействии "школы" и Экономического факультета РУДН по созданию экосистемы в целях осуществления предпринимательской деятельности.
15 сентября
Мастер-класс «Аудит на практике. Специфика профессии»
15 сентября на экономическом факультете РУДН состоится мастер –класс компании «DVP Audit Group» на тему «Аудит на практике. Специфика профессии», спикер – ведущий аудитор Павел Краев.
15 сентября
Научный семинар «Лемма о нормальной производной для уравнений дивергентного вида»
Лемма о нормальной производной, известная также как принцип граничной точки или лемма Хопфа-Олейник, является важным инструментом качественного анализа уравнений в частных производных.
15 сентября
Лекция «Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок деятельности гостиничных предприятий и предприятий сервиса»
В Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН состоится лекция на тему «Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок деятельности гостиничных предприятий сервиса» с участием эксперта по классификации средств размещения ООО «Независимого центра сертификации и экспертизы «ХорекаЭкспертГрупп» Чеботару Санды Виореловны. Цель мероприятия – познакомить студентов с нормативно-правовыми актами, на основе которых средства размещения ведут деятельность на территории Российской Федерации.